Латентный дефицит железа в беременность

Добрый день! С апреля по май у меня сильно упал ферритин, с 40 до 17. Поэтому 13 мая мне назначили тардиферон, сначала по 1 т./сут., потом по 2 т./сут. Так случилось, что потом мой гинеколог уволилась из женской консультации, а другой врач ни разу не назначил повторный анализ на ферритин. Я сдала анализ сама. Ферритин сейчас 44,3 нг/мл (анализ от 26.07). Сейчас я на 36 неделе беременности. Вопрос мой вот в чем, принимать ли дальше тардиферон?

АИТ, атопический дерматит
29 лет

Здравствуйте.ферритин у вас хороший.а можете подсказать какой у вас гемоглобин?

Добрый день, Екатерина! Надо посмотреть какой гемоглобин при таком ферритине и если он больше 110, то можно не принимать.

Здравствуйте, ферритин сейчас хороший, идеальный уровень это равный вашему весу, если гемоглобин и сывороточное железо в норме можно не принимать или оставить профилактическую дозировку 1 таб в сутки.

Добрый день! Если гемоглобин больше 110, то ничего принимать не надо

Добрый день.
Вам проще будет сориентироваться по уровню гемоглобина. Если он ниже 110 г/л - принимайте тардиферон, по 2-3 раза в день во время еды. Если выше - то не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин сейчас у вас хороший, нужно знать ещё цифру гемоглобина если более 115 то можно не принимать, если менее от 115-110 то нужно принимать дальше хотябы по 1 таблетки. Если менее 110 тогда по 2 . Тк если вы прекратите приём он может резко снизиться

Екатерина, здравствуйте.
Если у вас гемоглобин 110 г/л и более, то принимать препараты железа более не нужно.
Если гемоглобин менее 110 г/л - рекомендую продолжить прием Тардиферон по 1 таб в сутки.