Выделения из носа
Здравствуйте. У котенка появились выделения из носа и корочки (допускаем, что это пыль). Не можем понять нормально это или нет. Котенку 5 месяцев, привит Биофелом двукратно. Анализы в 3 месяца сдавали на ВИК, ВЛК, кальцивироз, панлейкопению, ринотрахеит, корону. Всё чисто. Проглистогонен, без выгула, других котов нет. Были выделения из глаз. Обращались к офтальмологу, провели комплекс исследований. Оставили диагно: PPM iris-iris OU. Назначили Окомистин и Опатонол. После курса стало лучше, но выделения в небольшом количестве сохраняются. Питается котенок Royal Canin Kitten (сухой и влажный) + крем-супы Мнямс и Деревенские лакомства. Получает клетчатку Пуся, масло дикого лосося. Стул 2 раза в день, писает от 4 раз в день. Игривый, активный, аппетит хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные выделения могут быть на фоне более обильного выделения экссудата слизистыми. По фото ничего критичного нет, может быть лёгкая аллергическая реакция. Попробуйте исключить лакомства оставить только Роял для котят и оценить динамику в течении 10 дней
Носовые ходы можно очищать мирамистином или физ раствором 1-2 р/ день.
Марина, здравствуйте. Такие корочки, действительно, могут быть из-за пыли, аллергических проявлений.
Смачивайте марлевую салфетку физиологическим раствором( продается в аптеке) и проводите обработки носика 1-2 раза в день
К врачу стоит обратиться при появлении обильных слизистых или гнойных выделений, отсутствии носового дыхания, отказе от еды.