Консультация инфекциониста /

Сыпь внезапная — вопрос №2328194

Мужчина 53 года, заметили красную сыпь на животе, спине, температура нормально, чувствует недомогание несколько дней

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Прикрепила,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,посмотрела фото
Это Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-лосьон /спрей или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Или проявление вирусной экзантемы или проявления потнички.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не краснуха? У нас дети, еще не болели, и он тоже не болел
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не краснуха, не похоже, для неё характерно мелкая папулезная сыпь
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если вирусная экзантема, это какой вирус может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трудно сказать, 6 и7 тип может быть, он протекает по типу орз.
Клиент
Татьяна Сергеевна 6 или 7 тип герпеса? А какой путь передачи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все верно, герпес, не переживайте, это воздушно-капельным путем передаётся, кто-то в окружении болел
Клиент
Ясно. А как нам не подхватить? У нас малыш 6 мес? Послезавтра планово Пентаксим хотели...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас по возможности Ограничить близкий контакт, проветривание, больше на свежем воздухе и наблюдение, если вдруг будет сыпь, то не проводить вакцинацию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброго дня !Предистория есть?
Клиент
Ирина Анатольевна, никакой. Ничего необычного не ел, не надевал, пе простывал, не потел, не загорал, в контакте с людьми постоянно, работает на свежем воздухе, устает, несколько дней жалуется на недомогание, как будто заболел, Но температура норма
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это сыпь вирусного происхождения.Вам нужна консультация инфекциониста.Сдать кровь на анализ.По дерматологии :Спрей Неотанин 3 раза в день до регресса сыпи.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

С чем то связывание появление сыпи? Не было ли контакта с травой, не меняли моющие, стиральные порошки? Сыпь как то беспокоит?
Клиент
Марина Дмитриевна, зуда нет, не беспокоит. Ничего нового в быту нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит или потницу
Вероятно связано с потением.
Наносите наружно лосьон неотанин или циндол 3-4 раза в день.
Соблюдайте температурный режим.
Носите к телу хб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь