Анализы после статинов

Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализам. Прилаживаю сначала анализы до приема мертенила. И после 1 месяца приема. Холестерин снизил, а АЛТ УВЕЛИЧИЛ. Гомоцистеин уменьшил, фрибиноген высокий что это может значить. Заранее благодарю.

АГ1, грыжа позвоночника, бляшка 25 %.
38 лет

Дмитрий, здравствуйте.
Повышение АЛТ незначительное, поэтому продолжайте прием мертенила, динамика по холестерину у вас хорошая. Фибриноген мог повыситься не фоне любого воспалительного процесса, орви не болели?
Уменьшение гомоцистеина это тоже положительная новость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна Александровна, нет не болел.

Принятый ответ

Ничего страшного, в любом случае изменения некритичные, главное что холестерин у вас хорошо снижается.
В отношении фибриногена, может есть хронический воспалительный очаг, а может и вовсе погрешность самой лаборатории.
Не переживайте! Ничего опасного точно нет.

Здравствуйте, по анализу незначительное поввшение аст, это не является патологией. Поввшение дл трех норма аст и алт при приеме статинов допустимо.
Гомоцистеин в пределах нормы.
Очень хорошая динамика лпнп, рекомендую продолжать прием мертенила.
Фибриноген немного повышен, возможно, есть некоторое сгущение крови. Рекомендую пить больше жидкости, и контроль через месяц.
Нет хронических воспалительных процессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, да вроде нету. Только грыжа межпозвоночная, хронический насморк.

Принятый ответ

Хорошо.
Тогда пока расширьте питьевой режим и посмотрите в динамике.
Статины, однозначно, продолжать!
Больше контролировать аст и алт нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам положительная динамика в плане лпнп, продолжайте приём мертенила. С учётом бляшки, целевой уровень менее 1.8
Алт мог повысится и вследствие погрешности в диете. Однако это минимальное увеличение, не показание для отмены статинов.
Фибриноген является белком острой фазы, может увеличиваться во время ОРВИ, любом воспаление, травме.
По анализас ничего патологического нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас отличная динамика по липидному профилю (вырос "хороший" ЛПВП, снизились триглицериды и ЛПНП). Повышение АСТ, АЛТ возможно на фоне приёма статинов (если нет жалоб, то допустимо повышение показателя до 120). Не переживайте. Фибриноген по верхней границе нормы, это некритично. Продолжайте приём мертенила.
Берегите себя!

Здравствуйте превышение небольшое, так что можно продолжить приём препарата