Постхолецистический синдром
Уважаемые врачи! Писала сюда ранее(кратко:операция холицестомия 2.07, ранее с кишечником не было проблем). Вопрос: Последние 3 дня все вышло из строя. Тошнит и отвращение к еде, постоянный дискомфорт в желудке, стул жидкий и сверху жировая плетна, депрессия, белый язык, болей как таковых нет, умеренно потягивает, списываю на метеоризм. Диета строгая номер 5. Анализы прикреплю. Пью лекарства:Нексиум, Дюспаталин, Креон, вобензим, метеоспазмил. Это поджелудочная реагирует или что? Сил нет уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая операцию, если не сдавали ещё Вам нужно сдать анализ кала на антиген токсина А и В Клостридий, для исключения антибиотикоассоциированного колита.
Сейчас начните приём капс. Энтерол 1 капс х 2 раза в день 5 дней, затем таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
При подтверждении токсинов Клостридий коррекция лечения.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а все остальные таблетки продолжать?
А вы сколько их пьёте и есть ли эффект? Как я понимаю болей как таковых нет?
Просто я не думаю, что отсутствие желчного пузыря, настолько нарушило работу поджелудочной железы, чтобы пить Креон и вобензим, приём дюспаталин и метеоспазмил если есть боли по типу кишечной колики, или отмечаете улучшение после их приёма, нексиум до месяца после операции можно.
Елизавета Александровна, просто сейчас мне ставят панкреатит, не уверена что это правильный диагноз. Пытаюсь выяснить. Бывает, что ночью кашлять начинаю, не уверена, что связано с пищеварением, но может быть рефлюкс? Не сильно, мигут 5 и проходит. Было 3 раза за все время
Я у Вас признаков панкреатита не вижу, все таки панкреатит этт в первую очередь боль, а потом уже нарушение стула
Если при кашле вы ощущаете кислый привкус то возможно, если нет, это просто кашель с рефлбксом не связанный
Елизавета Александровна, сегодня выписали 50000 Креон на 3 приема, сказали обострился хронический панкреатит.
Елизавета Александровна, принимаю все это уже полмесяца.
Я не согласна с диагнозом панкреатит.
Сдайте кал как рекомендуем здесь с коллегами, далее будет понятнее
Елизавета Александровна, хорошо все сдам.
Елизавета Александровна, прикрепила анализ кала от 26 числа. Остальные результаты в работе
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите антибактериальные препараты принимали?
Анна Михайловна, нет
Дополнительно рекомендую вам выполнить дообследование, на предмет антибиотико-ассоциированной диареи:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий А и В в Кале
При положительном результате рассматривается терапия метронидазолом или ванкомицином.
Коррекция терапии по результатам дополнительного метода исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост) и сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле, поскольку данные состояния могут быть ассоциированы с постхолецистэктомическим синдромом
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключать антибиотико- ассоциированный колит . Сдается анализ кала на токсины А и В к клостридии дефициле .
В стационаре обязательно проводилась антибактериальная терапия. На предмет антибиотико-ассоциированной диареи стоит пройти дообследование.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анна Михайловна, в стационаре антибиотики не кололи. Есть выписка, там нет антибиотиков.
Анна Михайловна, тесты эти проводят в поликлинике?
Прикрепите выписку пожалуйста
Анна Михайловна, прикрепила. Мне врач в поликлинике сталаз, что у меня хронический панкреатит. Назначил 50 000 Креон 4 раза в день.
Болевой синдром вы отмечаете?
Анна Михайловна, скорее крутит иногда живот, сейчас гречку поела и прямо отрыжка и горечь и живот подкручивает.
В качестве мер сейчас:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Мезим 1 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Нексиум продолжить
Дополнительно дообследуйтесь обязательно.
Для того чтобы оценить как функционирует поджелудочная железа, необходимо посмотреть: ферментные показатели поджелудочной железы смотреть в динамике (амилаза, липаза, панкреатическая эластазу в Кале).
На фоне вот данной терапии эффект у вас есть?
Анна Михайловна, не могу точно ответить, день есть, день нет
Необходимо обязательно дополнительно дообследоваться, чтобы установить генез, причину.
Анна Михайловна, прикрепила анализ кала. Остальные показатели в работе.
Я бы рекомендовала вам еще дополнительно посмотреть ферментные показатели поджелудочной железы.
И водородный дыхательный тест выполнить
Анна Михайловна, спасибо. А ферменты это по калу или по крови? И где делается тест на сибр?
Подскажите стул не ярко желтый у вас?
Анна Михайловна, нет он светло коричневый.
Смотрите, для того чтобы оценить каким образом у нас функционирует поджелудочная обязательно смотрим, амилазу панкреатическую, липазу крови, диастазу мочи, панкреатическую эластазу в Кале.
Водородный дыхательный тест можно сделать в любой коммерческой лаборатории, клинике.
И вышеуказанное дообследование.
Стресс если он имеет место быть, симптоматику может усиливать.
Анна Михайловна, да, стресс есть. Сегодня поела немного больше порцию и начало тянуть в правом подреберье. Раньше не было. Короче понять что то трудно.
Необходимо обязательно дообследоваться.
Если преобладают стрессовые ситуации, то в данном случае может иметь место функциональный генеза, ФД + СРК.
Но необходимо дифференцировать.
В данном случае можно рассмотреть прием тримедат + энтерол.
Анна Михайловна, спасибо, поняла. Жду остальные анализы.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Анна Михайловна, спасибо большое!