Консультация гинеколога /

Тренировочные схватки — вопрос №2328719

Здравствуйте, беремен. 32 недели. Каждый день каменеет живот, без боли и дискомфорта. Но за день бывает несколько раз. При смене положения быстро проходит. На 3 скрининге в 31 неделю шейка была 36 мм, зев закрыт. Беременность вторая, в первую такого не было. Принимаю утрожестан 200 на ночь, так как была низко плацента и короткая шейка на 2 скрининге. Скажите опасны ли такие схватки? Есть ли опасность преждевременных родов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тренировочные схватки уже могут быть на данном сроке обычно они не длительные и не сильные, к преждевременным родам они не приводят. Шейка у вас хорошая , за неделю врядли что-то изменилось. Когда идёте куда-то на большие расстояния обязательно носите бандаж, больше отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а если каждый день такое бывает - это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, для успокоения можете сходить на контроль цервикального канала через 7 дней. Данные схватки возможны ещё на активные шевеления малыша
Клиент
Надежда Сергеевна, я делала цервикометрию в 28 недель - шейка была 33 мм
В 31 неделю - 36 мм.
По интервальности за этот период схватки чаще не стали.
Акушер, Гинеколог
Значит не переживайте всё должно быть нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка это мышечный орган она может приходить в тонус, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, тренировочные схватки уже характерны для данного срока, если это не приводит к укорочению шейки матки, то ничего в этом страшного нет. Регулярными считают схватки с интервалом менее 10 минут, т. е за час 5-6 схваток. Если доставляют дискомфорт можно применять но-шпа, свечи с папаверином ректально. А также магне в6 форте 1 т3 р/сут внутрь-15 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а скажите прием утрожестана снижает риск преждевременных родов? Врач сказал продолжать прием до 34 недели.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, именно для этого он и назначается. Правильно по протоколу его принимать до 34 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Периодический тонус матки в Вашем сроке беременности является нормой, по УЗИ у Вас нет ИЦН, риска преждевременных родов нет.