Подозреваю лямблиоз

Здравствуйте! В начале года у детей периодически случалась рвота, без дополнительных признаков. Пару раз, потом всё прошло. С конца апреля сына (10 лет) начал беспокоить сухой кашель, в течение дня постоянно, ночью не кашляет. Признаков простуды нет- горло и лёгкие чистые. Аллергией никогда не страдал. Младший сын (7 лет) жалуется на боли чуть ниже пупка, есть стал хуже, и спать тревожно. Иногда говорит, что хочет какать, даже если какал час назад. Идет в туалет, но ничего нет, только позывы. Сдали анализ крови старшему сыну на антитела к лямблиям и аскаридам- отриц, результаты КА программы прилагаю. Подскажите, какой сдать анализ, чтобы был наиболее достоверен. Я подозреваю лямблиоз по присутствующим симптомам. Дома есть кошка, выпускаем на улицу иногда.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней.
Но думаю лямблии маловероятны.
От домашних животных паразиты не передаются, это миф, у них свои у нас людей свои. Единственное что может передать кошка - токсоплазму

Ольга, спасибо за ответ. Всё же в данном вопросе лучше перебдеть). А что скажете по результатам капрограммы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК все в пределах возрастной нормы
Можно сдать кал методом Parasep на цисты лямблий и гельминтов
Кровь на антитела к гельминтам

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет
Рекомендуется дообследование
Сдать кал методом Парасеп