Может ли заболеть грудничок когда у матери температура

Добрый вечер! У меня 3 дня назад появились симптомы орви, приняла нурофен, снуп в нос и бокал ромашки, горло прополоскала хлоргексидином, последующие дни проводила те же манипуляции, при этом состояние было хорошее, признаков простуды не было, как и сегодня! Моему ребенку месяц и 11 дней, всегда капаем носик аква Марис 0+, чистим аспиратором. Сегодня на мой взгляд появились сопельки, во сне иногда корчит рожицу как будто что то мешает во рту… в 5 часов вечера и до 9 вечера сегодня началась истерика! Думали что колики, так как дрыгала ножками и зажималась. При этом кушала хорошо. За день я 3 раза мерила ей температуру, максимальная была 37.2..в 9 вечера после того как ребенок уснул, мне стало очень холодно, я решила измерить температуру и увидела 38.3! Выпила таблетку нурофена. При этом какие либо симптомы заболевания по прежнему отстутствуют. У ребенка температура 36.6, нос дышит, не хрипит, спит с закрытым ртом, как понять что она заболела??? Как понять что у ребенка заболело горло?? Могу ли я кормить грудью? Какова вероятность заражения ребенка? У педиатра до этого спрашивала на всякий случай что давать при температуре, сказала что можно нурофен, но при этом все говорят мне что он с 3х месяцев, вес ребенка 3690, мы родились маленькие всего 2700) может быть причина истерики это вирус, а не колики? Нужно ли завтра вызвать педиатра на дом?

Гипотериоз, джвп
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки болезни, это температура выше 37.5.

Грудью кормить можно и нужно, ваши антитела передадутся ребенку на его защиту.

Горло вы не пойдете сами, только доктор может определить. При температуре выше 38.5 рекомендуется парацетамол расчёт 15 мг на кг веса, можно свечи цефекон д.

Сейчас рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если ребенок будет отказываться от груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома в данный момент имеется только нурофен детский суспензия и свечи цифекон, несмотря на то, что нурофен действует быстрее, его все равно нельзя даже в малой дозе?

Да, до 3 месяцев, к сожалению нельзя, не должен отказываться от груди, если прям совсем будет плохо, рекомендуется сцеживаться и кормить ребёнка.

Цефекон можете спокойно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди. В случае появления повышения температуры тела в выше 37,5 у малыша, выделений из носа рекомендуется осмотр доктора. Чаще проветривать помещение, влажная уборка дома. Вирусные инфекции являются самоизличимыми, и требуют лишь симптоматической терапии. Горло в таком возрасте не беспокоит малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что правда у месячного малыша не может болеть горлышко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За счет грудного вскармливания это не беспокоит малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен разрешен с 3 месяцев, поэтому рекомендовано использовать цефекон. В случае отказов от груди кормить вокруг снов, когда малыш засыпает или только просыпается,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, любой инфекцией респираторной может заразиться другой член семьи.
Но если малыш на грудном вскармливании, то антитела защитные от мамы переходят с молоком малышу.

Признаки орви-обильное отделяемое из носа, кашель, повышение температуры более 37,8, появление срыгиваний или диареи.
При повышении температуры малышам раннего возраста разрешены свечи Цефекон (15 мг на килограмм дозировка).

Маме кормящей обычно жаропонижающие не запрещены
Для профилактики заболеваний малышу рекомендуют промывать носик солевым раствором несколько раз в день, хорошо проветривать квартиру, чаще гулять на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как по инструкции рекомендуют с 3 месяцев, то мы не должны советовать его в раннем возрасте.
Свечи Цефекон тоже хорошо работают, также ещё можно приобрести сироп парацетамол.

Если ребёнок будет отказываться от груди, то можно пробовать кормить сцеженным молоком из бутылочки при полном отказе-осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Да, вероятно заражения есть . Для снижения температуры в этом возрасте разрешен Парацетамол ( есть в виде свечей и суспензии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность заражения ребенка есть , так как вы находились в тесном контакте до появления своей температуры.
Причина истерики может быть первым признаком заболевания.

У младенцев главные признаки болезни — это изменение поведения (вялость, беспокойство, отказ от еды) и температура. Заложенность носа, покашливание, учащенное дыхание появляются позже. Понять, что болит горло, у такого малыша практически невозможно. Косвенные признаки — это отказ от груди/бутылочки, плач во время глотания.
Грудное вскармливание не только можно, но и нужно продолжать! С вашим молоком ребенок получает антитела, которые вы вырабатываете против инфекции. Это лучшая защита для него. Чаще мойте руки, проветривайте помещение.

Нурофен (ибупрофен) Разрешен с 3 месяцев .
Препаратом выбора для этого возраста является цефекон при повышение температуры.
Педиатра стоит вызвать при признаках заболевания у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае чаще предлагайте, но не заставляйте.
Сцеживайтесь для сохранения лактации и кормления сцеженным молоком.
Контролируйте количество мокрых подгузников (минимум 6-8 в сутки). Если меньше - это признак обезвоживания.
Вызвать педиатра для осмотра ребенка.
Если у ребенка будет повышаться температура, то в этом возрасте разрешено сбивать ее свечкой цефекон (50 мг), рекомендуется использовать до 4 раз в сутки (соблюдать интервал 6 часов)

Здравствуйте!

Прекрасно понимаю Ваши переживания, но давайте по порядку.

Во время болезни мамы кормить грудью можно и нужно, так как через грудное молоко передаются защитные антитела, и у ребенка формируется иммунитет к данной инфекции.

Во время болезни мамы рекомендуется минимизировать тесный контакт, например, поцелуи. Рекомендуется также чаще проветривать помещение и мыть руки.

У малышей незрелый центр терморегуляции, поэтому температура может быть в норме до 37,5. При условии, если это никак не беспокоит кроху: нет вялости, слабости, отказа от груди, капризности.

Но если вдруг температура повысится, то до 3 месяцев малышам разрешены к применению свечи Цефекон (парацетамол).

Необходимо на вес малыша -3690 -54 мг. Форма выпуска свечей 50 мг, то есть одну целую свечку (50 мг), не более 4 раз в сутки.

Парацетамол ("Цефекон") действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен – от 6 до 8 часов. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если малыш будет отказываться от груди, его поведение будет отличаться от обычного, то необходимо очно проконсультироваться с врачом.

Суспензия нурофен разрешена к применению с 3-х месяцев. Поэтому я не могу рекомендовать вашему малышу данный препарат.