Индивидуальный график вакцинации
Добрый вечер. 4 детей (атопики, у 2х обструкции на фоне орви) не привиты, возраст 11, 9, 6 лет 1 год. У всех только бцж. У старшего приорикс в 1,5 года ( перенёс прививочную корь), на сегодняшний день антитела к кори около 11 при норме от0,8. Планирую прививать детей. С каких вакцин лучше начать? И как быть с утопией, в ремиссию не выйти. Частые орви. Как с учетом этих моментов лучше прививаться и от чего в первую очередь?
Здравствуйте
Прививать детей под контролем анализов. Можно составить график индивидуальной вакцинации и прививаться через иммунолога
Детей, часто болеющих прививаем в тёплое время года. Детей аллергиков прививаем зимой. Ребёнок должен быть здоров и готов к вакцинации.
Возможно, применение антигистаминных препаратов( по показаниям) перед вакцинацией
Надежда Александровна, планировала сейчас начать. Но снова заболели, насморк, кашель. Не получается подгадать. Зимой тоже атопия, летом кожные проявления меньше. Хотелось бы понять с какой вакцины лучше начать? Перед постановкой планирую сдать детям оак и оам
Учитывая эпид обстановку начать с кпк
Затем пентаксим трижды с интервалом 45 дней младшего
Детям 11,9 и 6 лет поставит вакцину адасель( бесклеточная)
Затем уже гепатит в
Превенар
Анализы сдать
Термометрия и осмотр врача в день прививки
Обязательно уход за кожей
Атопический дерматит проявляется просто сухостью ?
Или есть мокнутия?
Надежда Александровна, атопия проявляется расчесами в районе локтевого сгиба, запястья, под коленками. Не мокнут.
Это связано с отопительным сезоном
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Гормоны местно в обострение ( адвантан )
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую начинать с Манту, через 72 часа придёте показать результат и если всё хорошо, можно начинать вакцинацию, обязательно корь-паротит-краснуха, младшему ребёнку в этот же день в другой участок тела - Пентаксим, старшим Адасель. Затем Гепатит, Превенар. Вакцинацию проводить после очного осмотра Педиатра, под прикрытием антигистаминных препаратов. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.