У собаки воспалились лимфоузлы на шее, какие обследования пройти?

Добрый день! Собака английский кокер-спаниель 2 года, вес 8,350 кг. Потеряла аппетит с каждым днем становилась вялой и начала похрипывать при дыхании. На 4й день симптомов обратились в вет.клинику. Осмотр: Температура 39,8 , на шее с левой стороны нашли уплотнение. Сделали узи (без бритья), обнаружили воспаление лимфоузлов слева на шее. Горло проверили - в порядке. Сказали что это признаки лимфоденита. В вет.клинике сразу сделали укол "Кобактан" 0,9 мл. в бедро и "Мелоксивет" 0,85 мл. в холку. Назначили: дома раз в день 14 дней уколы "Кобактан" и "Мелоксивет". Сегодня второй день постановки уколов. Взяли кровь на анализ (результаты на руках) Прием врача на 3й день после первичного осмотра (еще не наступил) После уколов у собаки появился аппетит и стала чуть бодрее, до ввода препаратов температура поднимается, а лимфоузлы на шее увеличились с обеих сторон (заметно визуально) __На вопрос как узнать причину (помимо лечения симптомов хочется узнать в следствие чего) доктор сказал что покажет только время. Стоит ли сильно беспокоиться, делать доп обследования или продолжать назначенный курс лечения (с периодическим осмотром в клинике)? Биохимия крови: АСТ выше на 11% ; Мочевина ниже на 23% ; Щелочная фосфотаза выше на 83% ; Глюкоза ниже на 24%; ЛДГ выше на 7%; Коэффициент Ритиса выше на 66% Общий кровь: Лейкоциты выше на 2% ; Сегментоядерные нейтрофилы выше на 15% ; Эозинофилы выше на 43% ; Лейкоциты Выше 2% ; Эозинофилв выше на 40% ; Лифоциты ниже на 25% ; Сегментоядерные нейтрофилы выше на 13%

- Хронические болезни не известны, так как собака из приюта. Стерилизована и привита год назад.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне лечения уменьшения лимфоузлов не наблюдается целесообразно провести дообследование- рентген ( а лучше КТ) шеи и грудной клетки, а так же биопсию измененных лимфоузлов для исключения лимфомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и результатам анализов у собаки действительно подтверждается воспалительный процесс, это видно по повышенным нейтрофилам, эозинофилам и изменениям в биохимии. Лимфоузлы на шее могут реагировать на разные причины, от локальной инфекции (зубы, уши, кожа, верхние дыхательные пути) до более системных состояний. Иногда лимфоузлы увеличиваются симметрично и при генерализованной инфекции.
Как правила в подобных случаях для уточнения причин рекомендован контрольный осмотр у врача через несколько дней (вы уже записаны), повторное УЗИ лимфоузлов (уже с выбритой областью) для более детальной визуализации.При сохранении увеличения лимфоузлов, тонкоигольная аспирационная биопсия (пункция с цитологией), чтобы исключить опухолевую природу.
Иногда дополнительно делают рентген грудной клетки или УЗИ брюшной полости, если есть подозрения на генерализованный процесс. Проверка состояния зубов и полости рта, так как стоматологические проблемы у собак нередко вызывают реакцию шейных лимфоузлов. То, что на фоне лечения у собаки появился аппетит и стала бодрее положительный знак, значит, антибактериальная и противовоспалительная терапия работает. Однако увеличение лимфоузлов с обеих сторон всё же требует наблюдения в динамике.
Сейчас целесообразно продолжать назначенный курс, но обязательно повторно показать собаку врачу в оговорённые сроки. Если лимфоузлы продолжают увеличиваться или появятся новые симптомы (кашель, затруднённое дыхание, резкая вялость) стоит обсудить с врачом проведение биопсии раньше.

Александра Дмитриевна, благодарю! Уточните пожалуйста по истечению какого времени лечения нужно делать биопсию в случае сохранения увеличенных лимфоузлов?

Если лимфоузлы остаются увеличенными после курса противовоспалительной или антибактериальной терапии, обычно контроль делают через 10–14 дней от начала лечения.
Если на фоне терапии узлы уменьшаются и общее состояние улучшается, продолжаем наблюдать.
Если же сохраняются прежними по размеру или увеличиваются это прямое показание к проведению биопсии или тонкоигольной аспирации (цитологии), чтобы исключить опухолевую природу процесса или системные заболевания.

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения в общем анализе крови, такие как повышение лейкоцитов и нейтрофилов, говорят о воспалительном процессе
Рекомендуется более детальное УЗИ лимфоузлов оценка структуры лимфоузлов, или других изменений
Пункцию лимфоузла (цитологическое исследование) может помочь выявить инфекцию, воспаление или раковые клетки
Рентген или КТ грудной клетки и брюшной полости для исключения других очагов инфекции или опухолей

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не показывают никаких угрожающих патологий (например, поражения почек, серьезного поражения печени, панкреатита). Они подтверждают наличие острого бактериального воспаления, что полностью совпадает с клинической картиной лимфаденита. То, что температура поднимается к концу действия очередной дозы противовоспалительного – нормально, ведь воспаление еще не побеждено антибиотиком. Антибиотик начинает работать в полную силу обычно через 48-72 часа. Лимфатическая система едина. Воспаление в одном участке может вызвать реакцию и в соседних лимфоузлах, так как они все включены в процесс борьбы с инфекцией. Это не означает, что болезнь "расползается", а скорее говорит о системном иммунном ответе организма. Стоит ли сильно беспокоиться? Нет, паниковать не стоит. Ситуация выглядит как классический острый лимфаденит, назначено правильное лечение, и есть положительная динамика (аппетит, активность). Анализы это подтверждают. Делать доп обследования? Пока – нет. Врач абсолютно прав: сначала нужно купировать острое состояние. Дополнительные исследования (например, пункция лимфоузла для цитологии или бакпосева) могут потребоваться только в том случае, если на фоне лечения в течение 3-5 дней не будет явной положительной динамики (температура не будет снижаться, узлы не начнут уменьшаться, состояние будет ухудшаться). важно пройти весь 14-дневный курс антибиотика, даже если собаке станет значительно лучше через 3-4 дня. Неполный курс приводит к рецидиву и развитию устойчивости бактерий к антибиотику. Плановый осмотр на 3-й день обязателен.Врач оценит динамику,измерит температуру, пропальпирует лимфоузлы, оценит общее состояние. Это важный этап для контроля эффективности лечения. Желаю Джорджи скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Чтобы понимать причину увеличения лимфатических узлов необходимо проводить ТИБ с цитологией. По ее результатам будет ясно просто это воспаление или что-то другое.
Стоит провести осмотр других поверхностных лимфоузлов- увеличены ли они?
Так как лейкоциты немного повышены, то назначение антибиотика целесообразно. Как и назначение обезболивающего/противовоспалительного- мелоксивета.
Если на назначенной терапии отмечается положительная динамика, очень вероятно, что это бактериальное воспаление.
При наличии увеличенных лимфоузлов только с одной стороны, стоит хорошо осмотреть ротовую полость и провести дентальный рентген. Есть вероятность, что проблема с зубами.