Как понизить уровень гормонов
Здравствуйте. В отпуске решила провериться тщательно. Сдала кровь на гормоны щитовидки и женские гормоны + УЗИ омт. Всё прикрепляю к вопросу. Начала замечать жуткое выпадение волос с учетом того, что и мои от природы не особо густые. Задержки месячных. В январе на узи обнаружили кисту, рассосалась. Сейчас по УЗИ всё хорошо и направили сдать кровь на гормоны. Из них повышены ТТГ (6.04 мкМЕ/мл); ДГЭА-сульфат (690.2 при норме до 591.9); тестостерон свободный (0.0279) и тестостерон общий (2.080) Помогите, пожалуйста. Как их можно снизить? Что можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу ТТГ нужно пройти дополнительное обследование - АТТПО, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Если планируете беременность, то терапию нужно начать. если нет - можно подождать.
По поводу тестостерона важный показатель - индекс активных андрогенов. Он в норме, поэтому остальные повышения андрогенов незначимы.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Я в среду иду к эндокринологу, думаю в этот же день сделаю и узи. А по поводу женских гормонов значит некритично? К гинекологу только через месяц пойду после лечения
Да, не критично. дождитесь приема гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Важен не только тестостерон но и индекс свободных андрогенов, он не повышен гиперандрогении нет, лечение не требуется
Ленар Равилович, спасибо! К эндокринологу иду в среду, думаю и узи сразу сделаю
Принятый ответ
Добрый день
ТТГ требует уточнения
Сдайте ферритин,Вит Д,Ат к тпо,узи щит железы
У вас гиперандрогения
Избыточное содержание мужских половых гормонов в крови
Снизить их не возможно
Но можно уменьшить к ним чувствительность
Это противозачаточные препараты с антиандрогенным эффектом
Пить Джес плюс одну таблетку в день
6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, вот склоняюсь, что д3 и ферритин пониженные, два года назад переехала на крайний север. До этого 8 лет на юге жила и не знала никаких проблем
Возможно.
Сразу вам оставлю рекомендации по восполнению данных дефицитов.
Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Елена Валерьевна, спасибо большое! На днях сдам анализы
Пожалуйста. Всего вам доброго.