Проанализировать результат узи

Добрый день. Ребёнку 3.10 г. Со среды жаловался на боль в животе в области пупка. Рвоты, поноса не было, температура варьируется от 36 до 37 гр. Первые дни был очень вялым, быстро уставал. Хирург исключил аппендицит и отправил на УЗИ. Мы его сделали, узистка сказала с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Беспокоит увеличенная печень и диффузные изменения в ней. С чем это может быть связано? Фото прикрепляю. Анализы сдадим только в понедельник

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ значимых отклонений нет, это возрастные особенности , характерные для ребенка этого возраста

Дополнительно сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза )

Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы это не патология, а изменения на фоне метаболических нарушений, например если ребенок ест много сладкого или вредную пищу. Это обратимые изменения.
Важно оценить работу органов ЖКТ, для этого необходимо сдать общий анализ крови, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, об.белок.
Дополнительно рекомендую сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.