Кашеобразный стул
Здравствуйте, ребенку 1.10. Уже второй месяц беспокоит кашеобразный стул у ребенка. Сдавали анализы посев кала на условно потогонную флору с чувствительностью к антибиотикам, копрограмма и кал на яйца гельминтов. В посеве кала обнаружена бактерия клебсиелла, педиатром было назначено лечение (креон 10000, энтерол,антибиотик панцеф и смекта перед сном) на 7 дней. Из улучшений только сократилось количество раз, раньше он ходил в туалет 3-4 раза, а теперь 1-2, после лечения педиатр сказала пересдать все анализы кроме кала на яйца гельминтов и сдать на кальпротектин в Кале, общий анализ крови и мочи. Может быть еще нужно сдать какие-то дополнительные анализы, может ли быть такое состояние не из-за этой бактерии, меня беспокоят повышенные лейкоциты в анализе. У ребенка соблюдается диета, убраны все молочные продукты и сырые фрукты и овощи.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите разжижение стула связано ли с каким- либо перенесенным заболеванием или возможно у ребёнка была такая реакция ранее на синдром прорезывания зубов. УПФ флору не лечим . Анализ считается не информативен. Лейкоциты в кале - признак воспаления .
Дарья Сергеевна, применено 2 месяца назад он переболел орви и начался вот такой стул
Дополню , я бы советовала пропить макмирор . Какой вес ребёнка?
Дарья Сергеевна, 13.6
Макмирор 200мг по 1/2 таблетки 2 раза в день на 7 дней .
Принятый ответ
Кашицеообразный стул - вариант нормы у ребенка.
Не нужны никакие анализы, никакое лечение.
А после насильного уничтожения микрофлоры антибиотиками, лейкоциты конечно будут повышены.
Отстаньте от ребенка, у него все хорошо
Евгений Владимирович, здравствуйте, лейкоциты были повышены до приема антибиотика
Это не отменяет того что я написал выше. Анализы мы не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу повода назначать антибиотик и лишать ребёнка еды. Условно-патогенная микрофлора. Антагонист Клебсиеллы - Бифидобактерии, достаточно давать пробиотики Баксет или Бифиформ и возвращать ребёнка к нормальному разнообразному рациону. Креон блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи и разжижается стул от него, диарея самый частый побочный эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу показаний к назначению Антибиотиков
Кашицеобразный стул-это норма для малышей
Принятый ответ
Здравствуйте) показаний к назначению антибиотика нет. Упф в норме находится в кишечном тракте и лечить её не нужно.
Стул может быть кашицеобразным в норме в этом возрасте.