Консультация терапевта /

Кишечная инфекция? — вопрос №1922579

Здравствуйте! Ночью были сильные боли и хотелось в туалет по большому, утром был кашеобразный стул, днём была диарея жёлтого цвета со слизью, и к вечеру поднялась температура 37,8 и немного ломит ноги и поясницу. Сегодня пришли результаты мочи, всё в норме. Сдала кал на кальпротектин, пока ещё результатов нет. Была операция по аппендициту и удаляли кисту, за последний месяц были назначены 3 разных антибиотика, принимаю баксет форте на данный момент. Днём выпила энтерофурил и к вечеру смекту. Это кишечная инфекция? Или может быть от антибиотиков? Если не станет лучше, можно ли вызвать врача, чтобы откапали?

Возраст: 29

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Реакция на антибиотики в основном возникает во время их приема
Это ОРЗ с абдоминальным синдромом
Пить нольпазу 20 мг два раза и продолжать бассет
При температуре нимесил в пакнтиках
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Подкрепила анализы, пока только клинический готов.

Терапевт, Эндокринолог
Кровь вирусная
Продолжаем симптоматическое лечение
Терапевт
Екатерина, здравствуйте
Было 3 антибиотика, они скорее всего нарушили нормальную микрофлору кишечника тоже. Может быть как на этом фоне, так и появление кишечной инфекции или ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Пока Смекту 3 раза в день принимайте, пока стул не укрепится.
И можно либо Бак сет, либо Энтерол, это пробиотик с доказанной эффективностью. По 1т* 2 раза в день на 2 недели.
Много пить, с диареей теряете жидкость.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.
Далее симптоматическое лечение, по появлению других симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Вот пришёл анализ крови, можете подсказать это бактериальное или вирусное течение? Срб пока не готов, как будет готов, подкреплю
Терапевт
Добрый вечер. Анализ крови спокойный. Признаков бактериальной инфекции нет. Скорее вирусная инфекция была.
Снижен MCH и MCV- они свидетельствуют о низком ферритине, проверяйте ферритин, если ниже 30- прием препаратов железа нужен
Клиент
Сафия Ринатовна, ферритин низкий, пропивала нексиум и препараты железа нельзя было пить, прописали тардиферон, так что как восстановится живот, буду начинать принимать. Спасибо большое!
Клиент
Сафия Ринатовна, Срб пришёл 9,9 прикрепила результат
Терапевт
Норма до 5.
Но такое превышение возможно после перенесенной инфекции, не переживайте!
Да, конечно, повышайте ферритин.

Пожалуйста ? на доброе здоровье?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня, затем начать прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, частое дробное питье, так как с диареей выходит жидкость. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны - антибиотик-ассоциированная диарея или вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Прием энтерофурила (это кишечный антибиотик) только усугубит ситуацию; его необходимо - отменить.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; после завершения курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Пришли анализы крови, пока только клинический, прикрепила. Срб чуть позже скину, как придёт. Анализы кала мне почему-то на дисбактериоз не выписали, выписали на копрограмму, гемоглобин и Оки 8 инфекций.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиками и антибактериальными препаратами по результатам анализа - не показаны; рекомендую продолжать лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
По результатам анализа крови вероятен дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, поняла Вас. Сегодня врач выписала энтерол и рутацид, и энтерофурил, я так понимаю, что в данном случае энтерофурил не имеет смысла? Анемия небольшая есть, Фертиттин низкий, выписали тардиферон, но пока ещё не принимала
Терапевт
Энтерофурил - кишечный антибиотик, в данном случае - противопоказан.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Сергей Николаевич, Срб пришёл 9,9 подкрепила анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный СРБ говорит о том, что инфекция активна и лечение нужно продолжать. Схему лечения подробно написал в первом ответе.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина
с учетом того что вы лечитесь уже давно по поводу других заболеваний и у Вас возникла новая клиника, порекомендую лучше показаться очно к врачу т.к необходим осмотр и естественно сдача анализов - трудно оценить клинику только по ваши симптомам
скорейшего выздоровления