Гемоглобин

Здравствуйте ребенку 12 лет дцп задали общий анализ крови низкий гемоглобин но ребенок активный аппетит хороший ведёт себя как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb по нижней границе нормы

Для уточнения сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина от 120 г/л
Учитывая что эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, но лучше досдайте ферритин и сывороточное железо

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови также снижены эритроцитарные показатели и гематокрит, что говорит о дефиците железа. Необходимо досдать ферритин, и при его низких показателях можно обратиться к врачу для подбора препаратов железа. Например Хелатное железо или ВитаФерр

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть снижение ещё и эритроцитарных индексов. Есть латентный дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин по нижней границе и снижены эритроцитарные индексы . Необходимо сдать ферритин и сывороточное железо . Сейчас признаки латентного дефицита железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте скажите пожалуйста на каком фоне мог так снизиться гемоглобин ?

Может падать после перенесенной инфекции , недостаток поступления с пищей

Здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии. Рекомендую сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
По результатам анализов принять решение о терапии препаратом железа в лечебной дозировке на 1 месяц, затем контроль общего анализа крови, при нормализации гемоглобина поддерживающее лечение до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте скажите пожалуйста на каком фоне мог так снизиться гемоглобин ?

У детей наиболее частая причина железодефицита - это скачок роста, когда резко возрастает потребность организма в железе, а с пищей его поступает недостаточно.
Другими причинами (гораздо реже) могут быть: нарушение всасывания в кишечнике при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гельминтозы, очаг хронической кровопотери

Уточните, пожалуйста, с какой целью сдавали анализ? Ребенок не болел ОРВИ накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, задавали в провелоктический целей задавали в поликлинике но врачи сказала что у нас не праведно показывает лаборатория и попросила сдать еще раз в другом месте. Гет ребенок не болел

Поняла Вас
Да, Вы можете повторить анализ в другой лаборатории совместно с определением ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом для полной точности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, так мы это уже повторили в поликлиники гемоглобин был 102

Принимать решение о терапии препаратами железа рекомендую после определения уровня ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом