Затруднение дыхания

Примерно неделю назад почувствовала затруднение дыхания, головокружение. Переодически отпускает и чувствую себя хорошо, переодически есть легкие боли в области спины и грудиной клетки, которые тоже то есть, то нет Сдала общий анализ крови - все хорошо, ЭКГ - все хорошо, сделала рентген легких - все хорошо. Курю. Что идти проверять, в чем может быть проблема?

Хронический болезней нет, прошлым летом переболела гепатитом А.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами симптомы похожи на остеохондроз
Рекомендую начать прием Мидокалм 50мг 3р 7-10дн

Комбилипен 2.0 1р в/м 10дн( витамины группы б)

Местно можно растирать меновазин/вольтарен тонким слоем

Так же хорошо помогает плавание, массаж, висеть на турнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, скажите пожалуйста, еще есть слабость и легкий кашель редко, подходит ли это под остеохондроз? И что лучше рентген или КТ?

Нет. Кашель не связан с остеохондрозом
Можно пока сделать рентген шейного и грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно анализы крови у Вас хорошие , я бы рекомендовал ещё дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , часто из-за его дефицита возможны головокружения.

Боли в области спины и грудной клетки возможны на фоне остеохондроза , рекомендую Вам выполнить рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника , а пока использовать следующую схему лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, еще есть слабость и легкий кашель редко, подходит ли это под остеохондроз? Боли в грудной клетке то справа (над грудью чуть, то слева) И что лучше рентген или КТ?
И как быстро долженствуют пройти симптомы после начала приема таблеток?

Смотрите , я же Вам написал , слабость может быть на фоне железодефицита , нужно смотреть уровень ферритина.

Боли могут быть на фоне остеохондроза , могло всё просто сложиться вместе , железодефицит и остеохондроз , и дают такую общую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать рентген шейного и грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Пока начните прием бетагистин 16 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц от головокружения, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, еще есть слабость и легкий кашель редко, подходит ли это под остеохондроз? Боли в грудной клетке то справа (над грудью чуть, то слева) И что лучше рентген или КТ?

В течение 5 -7 дней от начала приема препаратов. Дополнительно можно сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

По ЭКГ - отклонений нет.

По клиническому анализу крови анемии нет, активного воспалительного процесса нет.

Подскажите, боли в грудной клетке есть? Усиливаются при движении и смене положения тела?

Затруднен вдох или выдох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, еще есть слабость и легкий кашель редко, подходит ли это под остеохондроз? Боли в грудной клетке то справа (над грудью чуть, то слева). Боли не возникают на фоне активности, вчера играла во фрисби и наоборот разошлась и стала вечером лучше себя чувствовать

И что лучше рентген или КТ?

Слабость и кашель никак не связаны с остеохондрозом.

Боли в грудной клетке то слева то справа больше похожи на явления невралгии.

Рентген вы выполнили и там, как я поняла, без отклонений - этого достаточно.

Лечение я вам пока не рекомендовала.

Кашель возник также неделю назад или уже был ранее? Затруднен вдох или выдох? Уровень стресса на данный момент или неделю назад был повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, стресса никакого.
Кашель не сразу появился, может быть 1-3 раза в день и все. Ночью сплю без болей и каких либо затруднений.
Затруднение при вдохе переодически в течение дня.

Вот все, что вы пишете: затруднение при вдохе, ночью симптомов нет, боли мигрирующие то тут то там - это все подходит под явления остеохондроза + невралгия. Особенно учитывая отсутствие отклонений по рентгену, ЭКГ и клиническому анализу крови.

Я бы вам рекомендовала вам выполнить рентген шейного и грудного отделов позвоночника с последующим очным осмотром невролога с определением рефлексов и пальпацией грудной клетки. Пока для уменьшение болезненных ощущений, снятия спазма мышечного: Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.

Для уточнения причины головокружения, так как анемии нет, можно дополнительно сдать анализ крови на ферритин (норма 40-60) для исключения скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего так проявляется остеохондроз. Рекомендую вам выполнить рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника с последующей консультацией невролога. Так же сдать кровь на ферритин, витамин д, т к головокружение может быть на фоне дефицитных состояний. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций на лекарственные препараты можно рассмотреть терапию: от болей можно принимать НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 5-7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 5-7 дней ; Комбилипен по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Мидокалм 50 мг по 1 т 3 раз в день - 10 дней .

Здравствуйте.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

По поводу болей - МРТ грудного отдела позвоночника и флюорография - исключать проблемы с позвоночником и легкими.