Консультация гинеколога /

Микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы — вопрос №2330087

Здравствуйте! Прикрепляю результаты анализов. Хотим начать планировать ребенка. Из симптомов - жжение при мочеиспускании и близости, зуд и припухлость половых губ, покраснение входа во влагалище. Сначала думала, что это из-за раздражения после бритья, сейчас думаю, что из-за этих бактерий, так как титр высокий (10в6 степени). Как лечиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
4. Наружно крем Пимафукорт 2р в день 7 дней

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Если полового партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.
Если жалобы имеются, пусть принимает любой препарат из 1 и 3 пункта + Метрогил гель 2 р в день 7 дней на головку ПЧ

Также, лечение партнеру назначается в случаях частого рецидивирования данного состояния (чаще, чем 3 раза в год) и/или наличии четкой взаимосвязи обострений с половыми актами (без использования барьерных средств контрацепции).
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо! А раствор нормофлорин-Д параллельно с этим лечением можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Лучше уже после завершения курса лечения, либо максимально разделять по времени (часа на 3-4)
Клиент
Елена Борисовна, пимафукорт на крем Вагилак можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Нет, Пимафукорт можно заменить на Тридерм
Клиент
Елена Борисовна, получается, лечение идет неделю, а потом еще две недели вагилак, а через сколько сдавать контрольный анализ можно? Можно во время приема вагилака или через какое-то время после него?
Акушер, Гинеколог
Повторно сдавать анализ необязательно, всё, что у Вас обнаружено - это лишь условные патогены, не ИППП. Поэтому весь ориентир на клинические симптомы. Если они будут купированы в полном объеме, лечение можно считать эффективным. Самое главное, чтобы лактобактерии не давали условным патогенам чрезмерно размножаться. Для этого кушайте больше кисломолочных продуктов. Если, все же, решите, сдать контрольный анализ, можно сдать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения (Вагилак не в счет, на его фоне можно сдавать анализы)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за подробный ответ! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте
Вы можете прикрепить анализ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Обнаружены условные патогены
Это не ИППП, поэтому партнеру лечение не нужно при отсутствии у него жалоб.

Провставляйте Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней. Во время лечения половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать клиндамицин вагинальный крем по 5 граммов во влагалище на ночь в течение 10 дней + флуконазол 150 мг однократно перорально.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, благодарю. То,что сейчас это опасно для состояния беременности? Нужны ли антибиотики? Еще купила нормофлорин-д,так как недавно было пищевое отравление,диарея.
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно не опасно, при при наличии жалоб назначают лечение до наступления беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сут-7 дней вместе с мужем, Свечи Клиндацин -6 дней во влагалище, Вагилак проледи 1 к 2р/сут внутрь-15 дней для восстановления микрофлоры