Консультация ветеринара /

Повторяющийся бордетеллёз — вопрос №2330187

На протяжении полугода у кота повторяется бордетеллёз уже 5-й раз. Симптомы: кашель, чихание, садится голос. Подтвержден анализами, лечится Доксифин50 3/4 таблетки (10 мг на 1 кг) 1 р/сут на протяжении 14 дней. Происходит ремиссия, но где-то через 3 недели болезнь возвращается. На июнь-июль уезжали на дачу, но смена места проживания картину не изменила. Ветеринар не меняет схему лечения. Один раз сделали снимок грудной клетки, там все хорошо. Почему так может происходить? Не сядет ли у кота печень от частного приема антибиотиков?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Бордетеллез часто протекает полным образом, в этом случае требуется более длительный курс антибиотиков ( 21-28 дней) с последующим контрольным исследованием на выявление бордетеллы.
Желательно так же провести посев с определением чувствительности возбудителя к антибиотиком, это может помочь подобрать наиболее эффективный препарат. Длительная антибиотикотерапия не часто вызывает проблемы с печенью, как правило большинство животных переносят ее хорошо и без последствий.
Сопутствующие хронические вирусные инфекции( вирусный иммунодефицит и вирусная лейкемия) так же могут способствовать рецидиву заболевания. Для их исключения проводится дополнительная диагностика - ПЦР+ИФА .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы каждый раз для лечения применяли один и тот же антибиотик?
Клиент
Алексей, добрый день! Да, каждый раз Доксифин 50. Через 2 недели приема все симптомы болезни проходят. Но затем рецидив.
Ветеринар
Даже после исчезновения клинических признаков возбудитель может оставаться активным и в случае преждевременного прекращения лечения может давать рецидив (как в Вашем случае - через время повторяется. При частом применении одного и того же антибиотика чувствительность микрофлоры становится ниже к препарату и возбудитель может стать устойчивым. Рекомендую провести антибиотикограмму и применить препарат к которому возбудитель наиболее чувствителен.