Консультация педиатра /

Билирубин — вопрос №2330351

Добрый день. Родила 30 июля в 10;50. Сегодня билирубин 189. До этого 5 часов лежали под лампой и 1.5 суток в ванной (фотована). До фототерапий билирубин был 124.
Завтра 6 сутки у нас, а билирубин 189. Выпишут ли из роддома?
Слишком ли сильно превышен показатель?
Могу ли тут написать, что забиоаю ребёнка под свою ответственность, а дома в аренду светить в ванной?
Тут ребёнок не лежит, все ходят, как слоны и голдят. Я после кс, мне сложно одной.
Если напишу отказную от лечения, удастся ли забрать ребёнка так же через официальную выписку?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! С таким уровнем могут и выписать .Можно дома взять в аренду лампу и светиться непрерывно до уровня билирубина ниже 160.
Перерыв только на кормление и смену памперсов . Не забивайте надевать малышу специальные очки для защиты глаз и половые органы прикрыть памперсом .
Если на ГВ чаще прикладывать к груди и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, мы уже нашли в аренду фото ванну. Единственное, выпишут ли и можно ли написать отказную, но с красивой выпиской, как у всех

Педиатр
Тут уже все от врача зависит , обсудите это заранее, обычно не отказывают
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Можно взять домой лампу.
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, мы уже нашли в аренду фото ванну. Единственное, выпишут ли и можно ли написать отказную, но с красивой выпиской, как у всех
Педиатр
Нужно узнать у лечащего Врача . Обсудите этот вопрос .
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина не опасный, поэтому я считаю, что домой отпустят. Дома нужно продолжать фото лечение, так как уровень билирубина выше 160.
Также стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Дома воздушные ванны, гуляем на солнышке. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, т.е. сейчас норма до 160 на 6 сутки, а у нас 189? Сколько по времени нужно лежать в ыотованной что бы снизить? Можно ли написать отказную, но с красивой выпиской
Педиатр
Ниже 160 уровень не требует лечения, а выше говорит о том, что нужна ещё фототерапия. Лежим большое количество времени, с перерывом на смену подгузника и покушать.
По поводу выписки это узнавайте в роддоме, везде разные правила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, билирубин в неопасном повышении, можно и дома продолжать лечение. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Можно приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да скорее всего выпишут только надо будет
Взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если показатель будет ниже 160 то светить уже не надо