Консультация педиатра /

Температура 37.5-38.5 у ребёнка 11 мес — вопрос №2330490

Добрый день 🙏
Вчера утром у ребёнка 11 мес (11кг) случилась рвота, подгузник за ночь - сухой такого на бывало. Через 2 часа пробовали дать папайю - рвота, в течении дня питался только грудью, к вечеру поднялась температура до 38.7, дали парацетамол детский в сиропе 80мг, 30 минут не спадала, дали ещё 40 мг, через 30 мин спала до 37.7. Стошнило. Час активничал, потом начала подниматься температура до 38.5. В течении дня по маленькому ходил 30% от обычного. Уснул. Ночью много раз просыпался, кормился грудью. Ночью 37.5-38.8 не сбавляли.
Сегодня утром температура, ест только грудь, спит 40 мин - активничает час - ест грудь - засыпает, по такой схеме весь день. Температура 37.8-38.5.
Сегодня рвота и температура появились у супруги, так же она чувствует озноб и ломоту в костях, жена выпила ибупрофен, и с малышом поели куриный бульон с овощным пюре.
Пожалуйста подскажите 🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это кишечная инфекция, так как симптомы есть у других членов семьи
Если рвота на сиропы – можно использовать свечи цефекон д и нурофен
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Папаю ранее давали? Если нет, то новые блюда в период рвоты не вводим. Сырые овощи, фрукты, ягоды - исключить до нормализации. Рекомендую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да папайю ранее давали, начинали прикорм с неё, по этому и дали вчера. Сегодня рвоты у малыша нет, только температура. После того как поел суп стал активен как обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит идет процесс выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб курс 5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Ну да, папайю дать попробовать после рвоты - чудесное решение.
Это кишечная инфекция.
Отпаивать ребенка и маму растворами для оральной регидратации - причем кадому свое, для взрослых и маленьких детей отличаются осмолярностью. Продолжать поить грудью, исключить молочку.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если есть жидкий стул
Через 2 часа принимать
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней