Приступы тревоги
Устала от панических атак. Или это не панические атаки. Несколько лет назад поняла что я очень тревожная, беспокойная, не могу найти себе места, мега ответственная. Но все было хорошо, я справлялась, пила бокал вино чтоб крепче спать, много путешествовала чтобы заряжаться позитивом, все было хорошо, пока на фоне тревоги не упала в обморок полгода назад. Вот читаю теперь все пишут: «не бойтесь панических атак, даже если вам кажется что теряете сознание, то имейте в виду - от панических атак в обморок не падают» А я вот упала. И теперь соответственно боюсь что еще раз упаду. И все, моя тревога теперь живет со мной в тройном размере. Я конечно стараюсь отвлечься, занимаюсь спортом, мой друг дал понять что если решу уволиться - возьмёт финансы на себя, чтобы я не переживала, прошла полный расширенный чекап - абсолютно здорова! Феритин понижен. Витамин д был понижен, подняла - но особо не помогло. Была у неврологов, отправили к психотерапевту, прописали стрезам (если хотите можете пропить), я пить не стала, потому что в принципе ничего не пила никогда. Психотерапевт на приеме провел какой то гипноз, конечно же это не помогло. Один раз помог разговор с подругой, которая сказала что теряет сознание чуть ли не каждый месяц, я под успокоилась что это нормально, многие падают, но потом выяснилось что она падает просто если Сахар упал, и снова вернулась тревога. Вот могу просто гулять по городу с друзьями., все прекрасно! Позитивно! И тут ни с того ни с сего появляется резко чувство страха и дикого беспокойства, бесконечный поток мыслей! Раньше я бы не обращала на это внимание, то сейчас я знаю что от этого могу потерять сознание и быстро убегаю домой. Дома после техник релаксации и правильного дыхания (а может просто с течением определенного воемени) все проходит. Примерно через час. Но это мягко говоря странно выглядит когда каждый раз я резко убегаю. Читала что при панических атаках лучше не убегать, но я боюсь что упаду на глазах своих друзей, потом вызовут скорую, я буду чувствовать стыд перед друзьями, что доставила массу проблем. Итак вопрос. Может афобазол? Иди фенибут? Боюсь что стрезам слишком сильный препарат. А я очень чувствительная! А вообще говорят что вместо лекарств лучше Найти хорошего Психолога или психотерапевта по КПТ. Вот я пока ищу
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Действительно, состояние похоже на панические атаки в рамках тревожного расстройства. Случаи обмороков возможны , но это крайне редкая история(для которого могут Быть еще триггеры - голод , духота и тд).
Вы правы , основа коррекции панических атак - психотерапия с постепенным введением в жизнь человека экспозиции (встреча со страхом), а перед этим проводится работа над мыслями. Гипноз - сомнительный метод , в нем человек занимает пассивную роль, а это не решает проблему, тому же к внушению склонны больше люди с итероидным складом личности.
Второй вариант лечения - прием антидепрессантов с противотревожным эффектом. Тк остальные препараты лишь помогают пока вы их принимаете.
Тогда буду дальше искать психотерапевта.
Антидепрессанты лучше чем транквилизаторы? Вернее больше помогут?
У меня нет депрессии, проходила тест. Есть только клинически выраженная тревога.
И знаю что в начале приема антидепрессантов тревога повышается. То есть надо и антидепрессанты принимать под прикрытием стрезама получается.
Я вот думаю может начать просто с афобазола? Я вообще ничего не пью, кроме ромашкового чая
Антидепрессанты работают в долгую , в отличие от транквилизаторов. Антидепрессанты не лечат только депрессию , они помогают при разных состояниях.
По поводу других препаратов , которые без рецепта вам подскажут врачи, тк я мед психолог , но я могу вам подсказать по поводу именно психотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов Фенибут, афобазол в такой ситуации ставится под сомнение, по моему мнению это будет просто трата ресурсов ; стрезам достаточно мягкий и легкий препарат, избыточной седации не дает и по практике эффекта от него наоборот не достаточно. Действительно базово в лечении идет качественная работа с психотерапевтом по методике кпт; мед терапия -антидепрессанты , они именно лечат, в отличии от анксиолитиков ( стрезам и тд), но психотерапия в любом случае.
А почему лечат антидепрессанты? А стрезам нет? Мне невролог сказал одного месяца стрезама достаточно, может и психотерапевт не понадобится
Анксиолитики снимают временно тревогу как симптом , по примеру это как температуру сбивать парацетамолом при бактериальной пневмонии , а антибиотик не принимать.
Простыми словами: Для лечения нам надо формировать новые нейронные пути, новые механизмы реагирования , это достигается через психотерапию и через прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрезам сам по себе очень мягкий препарат, он не сильнее Фенибута и не обладает ярко выраженным действием. Если говорить о препаратах с симптоматическим эффектом, то есть работающими на время приема, то Стрезам в таком случае может быть оптимальным вариантом.
Наиболее эффективно в таких случаях действительно работает психотерапия, в рамках которой можно выработать новые стратегии мышления и поведения касаемо повышенной тревожности.
Из того, что Вы можете сделать самостоятельно - это перестать избегать «опасных» ситуаций и позволить себе потерять сознание. Непосредственно в психотерапии можно выработать индивидуальный план и скорость работы, а также поработать с чувством стыда, которое вызывают гипотетические ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обмороки бывают по разным причинам и скорее, что совпадения, но в целом, что ситуация связана непосредственно с тревожностью.
Стрезам, фенибут, афобазол препараты симптоматические и довольно мягкие по механизму своего действия и маловероятно, что они окажут выраженный эффект. Поэтому их принимать можно спокойно без переживаний каких-либо вообще.
У Вас действительно повышенный уровень тревоги, это не смертельно, но занимает много времени и снижает качество жизни. По этой же причине приходиться обращать на это внимание, что-то с этим делать.
Если сильно переживаете насчет медикаментозного лечения, то конечно попробовать психотерапевтическую работу стоит определенно, процесс не быстрый, но думаю, что может дать выраженный эффект.
Рекомендую чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про мысли, эмоции, тревогу и описаны механизмы совладания.
Со всем справитесь обязательно, но иногда приходится прибегать к антидепрессантами (основной вариант панических состояний).
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Присоединяюсь к мнению коллеги о его рекомендации ознакомиться вам с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Его методика, основанная на принципах когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), помогает понять природу тревоги и предлагает комплексный подход к её преодолению. Автор не только описывает симптомы, но и подробно объясняет, как возникают тревожные мысли и поведение, которые поддерживают чувство беспокойства. Главное преимущество книги состоит в её доступность и практической направленности. Лихи избегает сложных терминов, делая материал понятным даже для тех, кто не имеет специального образования. В каждой главе есть конкретные упражнения, техники релаксации и советы, которые можно начать применять сразу. Основное внимание уделяется развитию навыков осознанности, изменению негативных мыслей и постепенному столкновению с тревожными ситуациями, чтобы научиться более спокойно и адекватно реагировать на них.
Здравствуйте. Книгу прочитала, не могу сказать что помогла особо