Расшифровка общего анализа крови

Для себя решила сдать ОАК, сдавала по рекомендации гинеколога АМГ и пролактин и решила сдать ОАК, несколько значений выходит из нормы , хотелось бы узнать что это . Пролактин тоже повышен

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира. Как часто у вас бывают в течение года простудные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, когда как, слабое место горло , бывают простуды по горлу

В сданном клиническом анализе крови абсолютная лимфоцитопения ( уровень лимфоцитов менее 1,0). Если недавно переболели ОРВИ, то такое состояние временное, анализ должен восстановиться в течение месяца, нужно сдать повторно клинический анализ крови. Если же склонность к лимфоцитопении сохраняется, то необходимо проверять иммунный статус и субпопуляции лимфоцитов для исключения иммунодефицита, тк существует риск присоединения бактериальной инфекции, аутоиммунных заболеваний и др. Нужно сдать анализ на ВИЧ, цитомегаловирус, герпес 1 и 2 типа, вирусные гепатиты В и С, вирус Эпштейн-Барра. Бывает еще при белковой недостаточности - проверяем в анализе общий белок, уровень иммуноглобулинов. Если часто болит горло - посев из зева на инфекции и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна Васильевна, в марте месяце сдавала ОАК, цинк, магний, кальций, белок, витамин В12, С реактивный белок , инсулин, мочевина, фосфатаза щелочная, гликированный гемоглобин, все было идеально. Сейчас решила сдать, потому то была простуда с горлом и сейчас как остаточное

Тогда скорее всего анализ должен прийти в норму в скором времени. По поводу горла сделайте посев на инфекции, нужно разбираться почему такие частые обострения. АСЛО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна Васильевна, нет, не сдавала такое .
Горло с детства больное место, выпью холодное что то или вирус и все, гнойники на задней стенке

АСЛО повышается в крови на фоне стрептококковой инфекции ( которая может влиять на сердце и суставы) и обитает в горле. Дополнительно нужно его также проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое, обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лимфоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекций или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (например - герпетической), для уточнения - анализ крови на C реактивный белок.
В период вирусной нагрузки пролактин может быть - ложно повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое , наверное, такие результаты то что недавно болела с горлом может еще не отошла, температура 37 и горло бывает беспокоит

Пожалуйста!
Да, это может причиной изменений в анализах крови.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое )

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Если на данный момент жалоб нет,никаких активных действий не требуется.

Повторите обследование через 1 месяц. Если показатели не придут в норму,можно сдать анализы крови на персистирующие инфекции( цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус простого герпеса).

По результатам консультация терапевта или инфекциониста.

Хороший анализ,ничего настораживающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое, мне главное было услышать, что переживать сильно не стоит. Недавно болело горло, сейчас тоже переодически, может простуда небольшая, температура 37

Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила фото

Благодарю Вас. С фото ознакомилась. Визуально небольшая гиперемия.
Изжога не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет)

Тогда,вероятно ,действительно имеет место ОРВИ.
Сейчас рекомендую полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
Лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,снижение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций, плюс повышение моноцитов. Показатели придут в норсу через 2-3 недели. Если также будет сохраняться снижение,то необходимо сдать IgM и IgG к герпес вирусам 1,2 типа,вирусу Эпштейн барра и цитомегаловирусу.
Пролактин насколько повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Ольга, пролактин 654, норма стоит до 557

Гинекологу уже показывали результаты?
Пролактин на лимфоциты не повлияет,это вирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Ольга, поняла, спасибо) еще не показывала , только получила результаты, раньше бывал повышен проклактин, потом в норме, сейчас опять повышен, буду консультироваться и опять понижать
По оак поняла , что возможно есть простуда до сих пор

Да,показатели призодят в норму после перенеснной простуды в течение 2 -3 недель,иногда до 1 месяца. Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Ольга, спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не болели перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, горло болело , небольшая температура 37

Данные изменения обусловлены перенесенной вирусной инфекцией, со временем показатели придут в норму. Повторите в динамике через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое, главное услышала , что ничего страшного)

Добрый день. В анализах есть изменения, которые соответствуют недавно перенесенной вирусной инфекции. Видимо, переносите достаточно часто, поэтому и показатели такие низкие. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Ольга Александровна, спасибо, подскажите из за этого и температура может быть 37? Горло иногда побаливает до сих пор, может до конца не долечила … еще всегда дома жарко, душно, постоянно