Анализы , задержка жидкости

Здравствуйте, уважаемые врачи Обращалась на этот же сайт к терапевтом с вопросом задержки жидкости в организме и то, что не могу сбросить вес . Мне посоветовали сдать анализы, сдала , увидела , что проблема в щитовидке, у меня и раньше они были . Пила таблетки . Появилась нервозность , отечность сильная с особенно , если выпью алкоголь 3 дня с меня уходит эта жидкость . Волосы выпадают . Раздражительная я переодически очень причем. Уже успокоительные пью Подскажите , что пропить и в какой дозировке ? Вес 48-50 кг Рост 155 Нужны ли какие то дополнительные анализы? Вообще я раньше весила 40 кг всегда , потом была киста яичника прописали ярину , набрала 18 кг , сбросить не могла никак ни диетами ничем , только беременная ушла до своего веса , в беременность были проблемы с щитовидкой , может поэтому вес ушел , принимала препараты .не помню какие .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Электролиты не изменены, белок и мочевина в норме.
Небольшое повышение ТТГ не вызывает задержку жидкости и прибавку веса.
Ранее сдавали на АТТПО?
Ферритин в норме, принимать железо не нужно.
Витамин Д принимаете?

Наталия Владимировна, здравствуйте от витамин д почему то тошнить начинает спустя неделю , при гв 1,5 года назад принимала и перестала .
)) надо начать?
Нет не помню может беременная сдавала . После уже нет. Но у меня обычно все анализы хорошие , есть еще какой то ком в горле , иногда давление понижается особенно если жара
Возможно , что и такое не сильное повышение меня беспокоит ?
Помню примерно при таких цифрах мне что то выписывали ..

Наталия Владимировна, аттпо как то влияет на отечность и нарушение метаболизма потому что в целом я питаюсь правильно двигаюсь не мало
Всю зиму занималась дома
И меня беспокоит это
Всегда был хороший метаболизм
И так не отекала , мне аж плохо после отеков если на др зовут я уже просто на них не пью ) хотя конечно иногда хочется, но я понимаю что меня потом будет мучать это отечность

На массажи тоже ходила lpg приду жидкость выгонят , через 3 дня прихожу и опять эта вся жидкость вернулась)

Наталия Владимировна, гсд еще было в беременность сидела на питании , да до сих пор на питании
После родов мерила через 2 часа после еды
До еду
Натощак
И так кровь сдавала глюкозу с Вены с пальца все норма

Такой уровень ТТГ не задержит жидкость. АТТПО дадут информацию о причине повышения ТТГ. если антитела повышены, это аутоиммунный процесс и нужно следить за уровнем ТТГ.
если антитела не повышены, тогда можно принимать йодомарин и в динамике скорее не ожидаем повышения ТТГ.
Вы мочегонные принимаете?

Наталия Владимировна, очень редко если сильно беспокоила отечность после алкоголя я пила фуросемид + аспаркам однократно

Купила капли в аптеке лимфомиазот кажется название , я просто не дома , точно не помню
Но я их переодически пила , сейчас не пью

Йодомарин сколько таблеток в день мне нужно какая дозировка
И витамин д если вигантон сколько капель,попробую еще раз пропить .
Подскажите пожалуйста

Йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца.
Витамин д - аквадетрим 3 капли утром.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

Наталия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Отёчность не связана с щитовидной железой.

Сдайте анализ на анти к ТПО чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

По анализу имеется пограничный уровень ферритина. Имеется верхняя граница нормы. Желательно, чтобы он был повыше, его нормативы 45 - 120. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.

По витамину д3 принимайте его профилактическую дозу - 2000ме - можно вигантол 4 капли. Так как имеется определенная непереносимость данного витамина, достаточно сложно назначить лечебную дозу. Обычно при его показателе менее 30 назначаю фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем при достижении уровня выше 30 профилактическая доза

Елена Валерьевна, спасибо большое а сколько принимать по времени это все

Елена Валерьевна, ой не все , а витамин д
Ферритин у меня раньте 15 был )))

Елена Валерьевна, а не знаете из зп чего может быть задержки жидкости ?

Как правило задержка жидкости может быть при патологии сердца, патологии почек, эндокринологической причине. Эндокринологической причина исключена. Необходимо с терапевтом искать, что может провоцировать отёки. Так же может быть где то нарушение со стороны лимфатической системы.

По поводу витамина д3, в начале проверьте его уровень, если он будет менее 30, можете попробовать принимать фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Если витамин д3 будет менее 30, достаточно на постоянной основе принимать профилактическую дозу 2000ме, например вигантол - 4 капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, от этого отеков не бывает, такой ттг ни на что не влияет, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, или может через 2 месяца сдать на ттг, т4св, антитела к ТПО. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Ленар Равилович, спасибо ферритин 45

Он в норме