Новообразование во рту у новорожденного
Добрый день. Дочке 1 мес, примерно 2,5 недели назад между нижней губой и десной появилось 2 шарика, размером примерно 3-4 мм. На патронаже был педиатр, сказала, что это стоматит и само пройдет. Но на текущий момент динамики по заживлению нет. Действительно ли это стоматит и чем можно полечить? Ребенка они вроде не беспокоят, грудь и бутылку сосет нормально. Повышения температуры тоже не отмечала. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на ретенционную кисту. Такое бывает при закупорке мелких слюнных желёз, которые располагаются по всей слизистой полости рта.
Выглядит как шарики-пузырьки со слюной. Обычно дискомфорта и болезненности не вызывают. Действительно, необходимо следить, чтобы не мешали приёму пищи.
Могут пройти самостоятельно, либо их убирает хирург стоматолог на приёме под анестезией.
В любом случае необходимо обязательно показать малыша детскому хирургу стоматологу. Скорее всего в вашем возрасте делать ничего не будут. Доктор осмотрит ребёнка и озвучит ваши дальнейшие действия по тактике и наблюдению