Прыщи и состояние кожи

Ребенку 12 лет. Почти 13. Появились куча прыщиков на лице, лбу и щеках. Под носом красный как нарывает. Кожа жирная и блестит. Чем мазать, обрабатывать? Понимаю, что переходный возраст, но хотелось бы уменьшить количество этих прыщей.

Раньше была аллергия на молоко, шоколад, некоторую еду. Несколько лет как нет аллергии ни на что
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления акне детское.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица.
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день
Уход использовать 2 нед, далее необходимо подключить гель Эффезел 2 р нед на месяц, чтобы кожа адаптировалась к препарату, наносить точечными нанесениями, через полчаса После эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Через месяц каждый день использовать Эффезел.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого, молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Здравствуйте
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)

2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.

Сергей, здравствуйте!
Это подростковое акне.
Рекомендую:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
На воспалительные элементы - Базирон АС 2,5% гель вечером точечно, можно сочетать со Скинореном 1 месяц.
Коже может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.