Консультация невролога /

Киста в голове — вопрос №2331042

Здравствуйте! У ребенка с рождения киста в голове, несколько раз делали нейросонографию, врач узи сказала, что ее ничем лечить не нужно, отток и приток нормальный. Сходили к неврологу, назначила элькар по 5 капель 3 раза в день и мексидол 1/4 таблетки 3 раза в день. Скажите, нужно ли это лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Кисты медикаментозно не лечим
Если ребёнок осваивает навыки в срок , хорошо набирает вес, результаты узи только в динамике отслеживаем
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи

Клиент
Алена Алексеевна, ребенку 11 месяцев, когда закроется родничок, как ее отслеживать? Только МРТ?
Невролог
Если жалоб не будет ( симптомов ), кисту можно не отслеживать
Как правило , они рассасываются или остаются бессимптомно
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а какие могут быть симптомы от кисты? Так же на узи сказали что она увеличилась
Невролог
С ростом головы может быть увеличение псевдокист
Как развивается ребёнок ?
Встает у опоры ? Сидит ?
Клиент
Алена Алексеевна, встает у опоры, сидит, ходить пока не начала, плохо немного спит
Невролог
Ночные пробуждения в норме до 2х лет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Кисты либо рассасываются, либо остаются бессимптомно на всю жизнь. Медикаментозного лечения от них не существует. Назначенные препараты принимать нет смысла
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результату узи описана псевдокиста, такие кисты не опасны, рассасываются самостоятельно к 9-12 мес, поэтому делаем последний контроль ближе к 9-12 мес, она должна исчезнуть, такие не растут, поэтому мрт вам делать не нужно будет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Ребенку уже 11 месяцев и она выросла с 7 мм до 11 мм, по прогнозу врача узи она не уйдёт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Если ребенок хорошо развивается повода для переживаний не вижу.