Консультация андролога /

Снижено либидо — вопрос №2331117

Добрый вечер. Молодому человеку 22 года. Пьет уже несколько лет леветирацетам, пару месяцев назад совершенно упало либидо. Эрекция есть, а желания интима никакого. Тестостерон не проверяли еще . Может ли это быть из-за таблеток?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Побочные эффекты препарата- маловероятно, если только не индивидуальная реакция. Необходимо сдать кровь на половые гормоны - тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Да, леветирацетам может быть причиной снижения либидо. Побочные эффекты этого препарата включают изменения настроения, депрессию и снижение сексуального желания. Рекомендуется обсудить эти симптомы с врачом, который может рассмотреть возможность корректировки дозы или замены препарата.
Кроме того, действительно неплохо бы оценить и гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. По результатам уже решать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Влада! По поводу влияния таблеток на качество либидо вам нужно проконсультироваться с лечащим врачëм который прописал данные таблетки, так же снижение либидо может быть вызвано психологическими и эмоциональными причинами, такими как стресс, тревожность, переживания по какому либо событию, физическая и эмоциональная усталость, депрессия