Консультация педиатра /

Сколько амоксиклава дать ребенку — вопрос №2331201

Здравствуйте, у ребенка начало ангины (вызывали скорую сегодня) хочу сразу дать антибиотик амоксиклав, забыла на счет дозировки , сколько я должна дать? Целую таблетку растворить в воде и всё дать выпит? Ребенку 5 лет , вес 18 кг

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, расчёт амоксиклава стандартный в данном случае , если там реально ангина 50 Мг на кг . Получается 900 мг в сутки . Но делить неудобно, поэтому мы можем округлить до 1000 мг, так как 50 мг на кг это минимум ( максимум до 100 мг на кг)

Итого 500 мг *2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас клин рекомендации по поводу дозировок изменены , а в инструкции остаются прежними. Мы на неё не смотрим
Клиент
Галина Сергеевна, получается 2 таблетки за раз? 2 та летки растворить в воде и дать?
Педиатр
Все верно. Получается 4 таб в сутки . В след раз берите сразу 500 мг +125 который .
Клиент
Галина Сергеевна, поняла, спасибо)) а сколько воды надо разбавить на 2 таблетки? Примерно пол стакана?
Педиатр
Да, достаточно пол стакана. Но это не так важно . В каком количестве бы вы ни развели, в организм попадёт 2 таблетки )
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте ! Пенициллины считаем 50 мг/кг
50*18=900 мг суточная доза
У вас таблетки по 250 мг, значит На ваш вес 2 таблетки по 250 мг 2 раза в день курс 7 дней
+ прием пробиотика ( можно бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 7 дней )
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела. Полоскать горло раствором фурацилина . Орошать ротоглотку Тантум-верде либо Ангидак.
Антибиотики пьем только после подтверждения бактериальной инфекции. Необходимо сдать ОАК либо купить в аптеке стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр назначает при ангине амоксициллин в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 18 кг:
50 мг/ кг*18 кг=900 мг- это суточная доза
Форма выпуска таблетки=250 мг
Получается по 2 таблетки( 250+ 250 = 500 мг- это за один раз) 2 раза в день, курс 7 дней обязательно
Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа с момента приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 18х50= 900, это на сутки дозировка. Если делить на 2 приёма, то 450 мг на приём. Округляем и получается 2 таблетки по 250 либо 1 таблетка 500 каждые 12 часов. Не забудьте пробиотик для защиты микрофлоры кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете