Консультация гинеколога /

Антибиотик на 18 неделе беременности — вопрос №2565242

Добрый день. Срок беременности 18 недель. В начале октября при сдаче анализов были обнаружены эритроциты в моче и streptococcus agalactiae 10^6 КОЕ/мл. Обратилась к урологу, сделали узи, диагноз-признаки пиелоэктазии справа. Назначил канефрон 2 т 3 раза в день и антибиотик амоксиклав на 7 дней по 2 таб.
Но в жк врач сказала пока не пить антибиотик, мол очень жестко на моем сроке и направила в областную больницу на консультацию к урологу и гинекологу. Записали меня в середине ноября. Чтобы не ждать и начать лечение вовремя записалась к урологу, который принимает и в областной и в частной клинике, также сделал узи. Его диагноз: обструкция верхних мочевых путей справа. Гидронефроз справа.но также сказал, что ничего страшного. Он считает, что антибиотик мне ненужен, назначил канефрон, и просто наблюдать и обследоваться в динамике. В этот же день попала к врачу в роддом, у которого планирую рожать, она советует все-таки пропить антибиотик во избежании осложнений у ребенка и перед родами сказала, что ещё меня прокапают лекарством.
Ещё в начале беременности при мазке фемофлор обнаружили ureaplasma (urealyticym+parvum) 10 4.3. Врач из жк сказала, что это не лечат в беременность, а в роддоме, что это нужно пролечить, но так как амоксиклав широкого спектра антибиотик, то возможно он справится с ней, нужно будет пересдать после курса антибиотика.
В общем вопрос такой: что мне делать? Кто-то из врачей говорит пить антибиотик, кто-то нет. До приема в областной ещё много времени и я боюсь навредить ребенку тем, что вовремя не пролечусь. Поэтому хочу узнать мнение других специалистов.
Из лекарств принимаю: канеырон, цистель принаталь, йодамарин, фемибион, витамин д.
Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если посев мочи дал рост бактерии, то АБ-терапия Вам точно показана. В норме моча стерильна
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не проверяли рост

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уреаплазма и стрептококк - условные патогены .
Если стрептококк обнаружен в моче, учитывая ваш титр, лечение нужно. Это бессимптомная бактериурия беременных.
Если в посеве , и нет жалоб на зуд, выделения с неприятным запахом, жжение , то лечить не нужно ни уреаплазму, ни стрептококк.
Посев на стрептококк берется в 36-37н и если он есть, то проводится в родах антибиотикотерапия, не более.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Стрептококк в бак посеве. Симптомов никаких нет
Клиент
Алина Владимировна, или врачи все-таки настоял на антибиотике, он может навредить?
Акушер, Гинеколог
Я не вижу показаний для антибиотикотерапии. Посев на стрептококк был из влагалища? Как я поняла по анализу .
Для всех препаратов должна быть обоснованность, просто так их принимать , тем более антибиотики, ну такое себе занятие)
Вот прямо сейчас ,в моменте, вреда не будет.
В перспективе - антибиотикорезистентность.
Клиент
Алина Владимировна, я сдавала мочу на бак посев и там стрептококк обнаружили . Меня сейчас ни почка, ни инфекции никак не беспокоят. Только по анализам я болею, физически я это не ощущаю
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
При обнаружении стрептококка в титре 10*6 в моче лечение нужно. Это называется бессимптомная бактериурия беременных, я писала об этом выше.
Амоксиклав оправдан.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо ??
Клиент
Алина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, я сдала аллергопробу на этот антибиотик, т к в подростковом возрасте была аллергия на какой-то антибиотик. Верно я понимаю, что аллергии на него нет? (Последний файл) и не может быть на 2 компонент-Клавулановая кислота? Невозможно найти где можно на 2 компонент анализ сдать
Акушер, Гинеколог
Аллергии на этот препарат у вас нет.
На клавулановую кислоту отдельно аллергии не встречала . Обычно она возникает именно на антибиотик сам.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, для кишечника нужно что-то с антибиотиком пить?
Акушер, Гинеколог
Пре - и Пробиотики в лечении у взрослых своей эффективности не доказали.
В детской практике- спорно.
Я не назначаю.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Бессимптомную бактерию согласно клиническим рекомендациям у беременных рекомендовано лечить антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, подскажите пожалуйста, в моем случае опаснее сейчас не пролечить я, чем прием антибиотика? И у меня была в подростковом возрасте аллергия, сдала аллергопробу, прикрепила последний файл. Правильно я понимаю, что аллергия не выявлена? И не может быть аллергии на второй компонент- Клавулановая кислота?
Гинеколог, Акушер
Естественно опаснее не пролечить. Тут польза превышает риски. Аллергии на препарат быть не должно.
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! streptococcus agalactiae 10^6 КОЕ/мл требует лечения антибиотиком, так как эта бактерия очень опасна для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите пожалуйста, начать прием можно сегодня и выпить 1 таблетку или завтра, чтобы и утро и вечер было? Есть ли разница?
И нужно ли что-то для кишечника пить?
Клиент
Гузель Альфредовна, и подскажите пожалуйста, могла ли инфекция уже навредить малышу? Очень переживаю из-за того, что могла потерять время…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сегодня начать, и получается в день когда закончите утром последний выпьете. Да, для кишечника можно после курса антибиотика линекс пропить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это точно сказать невозможно, главное сейчас начать и будем надеяться на лучшее ? здоровья Вам и малышу ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выявлении бактериурии по результату посева мочи, рекомендован контроль анализа и при определении одной и той же бактерии в титре более 10*4 рекомендовано лечение в соответствии с чувствительностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас стрептококк в высоком титре и антибиотик нужен обязательно. Вам правильно назначил врач амоксиклав с учетом чувствительности
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, могла ли инфекция уже навредить малышу?
Прием начну сегодня. 2 таблетки в день ,7 дней , верно назначили?
Акушер, Гинеколог
Схема назначена верно по 1т два раза в день -7 дней, также принимайте канефрон. И еще добавьте линекс или бифиформ по 1т три раза в день, чтобы не было дисбактериоза. Никакого вреда малышу нет, тем более, что Вы сегодня начнете лечение
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам огромное??
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь!)