Острый обструктивный бронхит
Добрый вечер, с воскресенья лечим кашель и сопли. В воскресенье поднялась температура 38.5. В понедельник 37.7 Во вторник 37.2 Больше температуры не было, были два педиатра выписывали только промывать нос и капли. Кашель стал отхаркивающим, со звуком. Сегодня услышали хрипы, поехали в платное и выписали нам беродуал. Только ингаляции без антибиотиков. У ребенка опять заложило нос. При осмотре сказали что в ушах красное. Что нам делать? Нам 1.8 года. Антибиотик амоксиклав, подскажите выписали такой рецепт как давать? Сколько набирать в шприц? Вес 12.7
Принятый ответ
Здравствуйте, если по назначению, то это 5 мл суспензии
Но для лечения отита это маленькая дозировка. У ребенка есть боль в ушах? Недомогание?
Общий анализ крови не сдавали?
Для уточнения необходимости антибактериальной терапии
Тоесть это весь шприц?
Да, в этой дозировке препарата в 5 мл содержится 125 мг амоксициллина
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Мария Александровна, я врач-педиатр. Ознакомилась с вашей ситуацией. Доза Амоксиклава по 8.5 мл х 3 раза в день в течение 5 дней. Может, у вас остались еще какие-то вопросы?
Это примерно 1 целый шприц и половинка?
Это целый шприц (5 мл) и затем набрать в этот же шприц 3.5 мл, получается 8.5 мл на один прием
Благодарю
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Подскажите пожалуйста нам так же продолжать ингаляции? Вместе с антибиотиками? Нам выписали беродуал и пульмикорт
Если доктора услышали хрипы, то ингаляции лучше продолжить вместе с приемом антибиотика
Ну тоесть сначала дышим а потом пьем амоксиклав?
Беродуал используется 3 раза в день, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Прием антибиотика и ингаляций не взаимосвязаны друг с другом
Вы можете сначала проингалироваться, а затем принять антибиотик, и наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 12.7 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 12.7мл 2 раза в сутки, либо по 8.4 мл 3 раза в сутки.
Обычно приём не менее 7 дней. При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотики.
Но перед назначением антибактериальной терапии рекомендуют сдачу общего анализа крови, чтобы понимать есть ли необходимость в антибиотике и будет ли эффект.
Скажите а вместе с антибиотиком так же и продолжать ингаляции все?
Нам выписали беродуал и пульмикорт
Если при прослушивании слышны свисты либо хрипы, в таких случаях ингаляции с беродуалом оправданы.
Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.
Вместе с антибиотиком да делать? Сначала ингаляцию потом лекарство
Обычно антибиотик рекомендуют принимать с тнтервалом 6-8 часов, а ингаляцию спустя 1-2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в рецепте доза указана 125 мг, соответственно это 5 мл, это полный шприц. Но по массе тела данной дозы не достаточно. Рекомендуется дозировка 8,5 мл три раза в день, 10 дней. Это из расчёта 50 мг/кг/сутки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение ОРВИ с насморком и влажным кашлем. Краснота в ушах сама по себе еще не всегда означает отит, но если есть боль в ухе, плач при нажатии на козелок, новый подъем температуры, тогда антибиотик действительно могут назначать.
По фото рецепта больше похоже, что указано: амоксициллин 125 мг 3 раза в день 5 дней. В этой суспензии 125 мг амоксициллина содержится в 5 мл, значит набирается полный шприц 5 мл на один прием, 3 раза в сутки. Перед каждым приемом флакон хорошо взбалтывают, разводят строго по инструкции к препарату.
Беродуал обычно рекомендуют только при свистящих хрипах/бронхообструкции, а не при любом влажном кашле.