Фронтит, риносинусит
В декабре 2024 года заболел ОРВИ, перенес в легкой форме, но начал болеть лоб, так как до этого ставили фронтит. Весной 2024 года переболел фронтитом. С 20 декабря по 27 декабря 2024 пропил антибиотик цефтриаксон -500мг 1 раз в сутки. 16 января 2025 года почувствовал боль в лобной части, распирающая давящая на левую бровь. Потерпел 4 дня, боль начиналась с 12:00 до 20:00. Примерно. Начал пить антибиотик таванник -10 дней , по 500мг. Боль прошла на 5 день. С 20-го января по 30 января пропил таванник. 1-го февраля подхватил ОРВИ, неделю проболел в легкой форме. Боли во лбу начались 16-го февраля. Всё также давящая распирающая боль, отдаёт в глаз и в бровь. Начал делать ингаляции с буденсонидом, 5 дней 2 раза в день по 15 минут. Стало получше. Но 3-го марта боль снова вернулась . Сходил к врачу, он прописал Панцеф-500мг на 10 дней. На КТ лобные пазухи заполнены и соустья тоже заполнены. Носовая перегородка искривлена влево на 4 мм. 8-го марта начал пить панцеф-500мг 10 дней , до 18-го марта. капли в нос тизин, трамицент, промывание носа долфином. 28-го марта снова начались боли, сходил на прием к врачу. Он прописал капли ринофлуимуцил, будесонид добавлять в долфин и промывать. И антибиотик амоксиклав ( аугментин) -3 гр -10 дней. Пропил с 7 апреля до 17-го. 25-го апреля снова начинается распирание и давление. Вопрос такой что делать? Почему антибиотики не помогают? Если делать операцию, то какую?
Здравствуйте , от какого числа у вас последнее кт ? Вы делали рентген или кт после последнего приема антибиотика для оценки динамики ?
Сейчас нос дышит плохо ?
Есть выделения из носа ?
Не использовали противовоспалительный спрей мометазон ? ( Назонекс , Авамис ?)
Здравствуйте Мария!
Последнее КТ от 01 марта. После последнего приема антибиотиков , КТ ещё не делал.
Нос дышит, выделений из носа нет. По задней стенке немного стекает.
С октября по декабрь использовал кортикостероидный спрей риномаксил.
В октябре на КТ было заполненность лобных пазух и соустьев. И в марте врач сказал тоже самое на снимке. Особых изменений не произошло.
Принятый ответ
Антибиотики могут не работать , если в пазухе отек слизистой .
Для лечения и снятия отека рекомендуется использовать спрей в нос мометазон по 2 дозы 2 раза в день - минимум 1 месяц . Если на фоне терапии нет эффекта , то тогда хирургическое лечение .
Хорошо, благодарю вас!
Здравствуйте
Приложите описание Кт к вопросу пожалуйста.
Вы общий анализ крови за этот период не сдавали?
Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?
Если имеет место быть отек слизистой , то антибиотики не снимут его. Обычно в таких случаях для лечения рекомендуют дополнительно использовать противоотечный спрей с мометазоном (назонекс, дезринит).
Здравствуйте! Я прошу прощения , как приложить сюда документ ?
Общий анализ крови сдавал, зуда нет , чихания тоже . Вообще кроме болей в лобной части нет никаких ощущений.
Под вашим вопросом есть вкладка приложить документ
Приложил описание!
По описанию в лобной пазухе есть блок соустья между пазухой и полостью носа. Блок вызван отеком. Пока этот отек не уйдет, жалобы так и будут сохраняться.
Приложите анализ крови еще к вопросу.
Спрей с мометазоном использовали (назонекс, дезринит)?
Мометазон не использовал, так как использовал тизин и полидексу, и трамицент. Уже некуда было впихнуть дополнительный спрей.
Спрей использовал с бэклометазоном три месяца с октября по декабрь 2024 года.
То есть всё равно есть слизь в лобных пазухах ? Которая не может выйти и давит? А давит на левую часть? Потому что перегородка искривлена влево ?
Тизин и Полидекса к сожалению не уберут такой отек.
Беклометазон из одной группы с мометазоном, поэтому его использование имело место быть. Сколько раз в день и по сколько пшиков применяли?
Один раз в день по два пшика
Принятый ответ
По анализам также бактериального воспаления нет.
Согласно клиническим рекомендациям такие препараты применяют по 2 пшыка 2 раза в день. Такая дозировка неэффективна для снятия воспаления у взрослого человека.
В таких случаях стоит применять в верной дозировке мометазон (попробуйте лучше его) в течение месяца . если динамики также не будет, то уже с лечащим врачом решать вопрос дальше . В некоторых случаях могут также назначить дексаметазон для снятия отека
Здравствуйте
Есть снимок у вас? Если нет эффекта на терапии,нужно выполнить КТ пазух носа и смотреть на ситуацию более шире. Возможно в пазухе разрастание слизистой,которая закрывает собой выход из пазух,рентген покажет просто затемнение,которое мы можем посчитать за наличие жидкости и лечить как обычное воспаоение,но в этом случае антибиотик и местное оечение дали положительный эффект.
Есть искривление носовой перегородки влево на 4мм, это может мешать?
Но боль проходила после приема антибиотиков !
Боль проходила и возвращалась, нужно смотреть в данной ситуации КТ. Перегородку смотрим на КТ там описывают помимо искривления ещё шипы перегородки,гребни и многие другие моменты которые могут быть причиной синуситов
И при нажатии есть боль
Нужно смотреть КТ пазух,Иван
По вашему первому КТ в других пазухах гиперплазия слизистой,в лобных тотальное затемнение,более вероятно в них тоже разрастание слизистой, только тотально
Не обследовались на аллергию? Такая картина в пазухах часто на фоне аллергии. Не использовали Назонекс длительно в нос?
На аллергию сдал анализы, есть аллергия на кошачью шерсть и на крапиву , написано в анализах.
Назонекс не использовал! Использовал три месяца rinoclenil
В препарате тоже ИГКС только не Мометазон как в Назонексе,а Беклометазон. Долго использовали, был эффект.Я бы рекомендовала, когда пойдёте на КТ, сделайте акцент на вопрос: в лобных какой плотности затемнение,отек, жидкость или ткань. Потому что только при наличии разрастания слизистой могут закрываться соустья. Если пошла симптоматика,то здесь только оперативно ,,чистить,, пазуху.
Снимка к сожалению нет, он только на диске.
Получается сейчас не использовать капли дополнительные?
Как дожить до операции? Ее не сделают в ближайшее время! И какую делать? Один врач предложил удалить гланды… и выравнивать носовую перегородку.
Принятый ответ
Нужно взять диск и проконсультироваться с лор хирургом. Гланды то зачем удалять? Сейчас можно использовать Спрей с Бекламетазоном или с Мометазоном в составе,можно до 3 мес
Предварительно морскую воду в нос по 2 впрыск ,через 5 мин спрей основной
На фоне этого хронического воспаления,разрастания может быть и гной, боль и прочее,конечно помогут антибиотики,только эффект будет непродолжительный,как видите,сколько вы их пропили.Есди был бы обычный гайморит,то он бы прошёл на лечении.
Хорошо, спасибо за вашу помощь!