Рекомендации по анализам
Добрый день! Планируем с мужем беременность, сдали анализы, андрофлор и некоторые другие (прилагаю) свои и его анализы. По ним гинеколог мой установила антибиотикотерапию - цифексим 400 мг, 7 дней, после него фурадонин 7 дней затем трихопол 10 дней. Сказала мужу обратиться к андрологу, хотелось бы знать какие анализы сдать чтобы идти на прием очно ему к андрологу. А также нужно ли сдавать контрольный андрофлор ему и через сколько после завершения лечения. Его ничего не беспокоит. Меня беспокоят признаки цистита слабо выраженного, но по анализам ОАМ и бак посев также вроде чисто. Гинеколог сказала обратиться к урологу с признаками цистита. Помогите понять общую картину
Здравствуйте! У Вас ИППП нет, ОАМ в норме. Рекомендую пройти УЗИ почек и УЗИ мовего пузыря.
У мужа тоже ИППП нет, но обнаружена гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора. Так как планируете беременность, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Галина Александровна, спасибо! Эти назначения мужу, орнидазол и лактофлорен, верно? А УЗИ мне.
Да, верно. Это мужу. А УЗИ Вам.
Галина Александровна, он уже пролечился со мной вместе цифексимом, фурадонином метронидазолом, ему теперь еще орнидазол? затем через какое время сделать контрольный андрофлор ему?
Принятый ответ
Так как уже пролечился, то орнидазол не нужен.
Андрофлор пересдавать не нужно. Достаточно сдать ПЦР соскоб на гарднереллу вагиналис через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Галина Александровна, благодарю ??
Доброго времени суток. Ничего тревожного и опасного нет. Гарднерелла вагиналис условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения, даже если планируете беременность. Лечение показано только при условии наличия жалоб и признаков активного воспалительного процесса в анализах. Чего у супруга нет. Соответственно его лечить не от чего. Вам , как как есть жалобы, да лечение показано. Лечение вам назначено.
Владимир Александрович, его гарднерелла мне передавалась ране и вызывала у меня дискомфорт и бак вагиноз, который я пролечила и анализы вышли чистыми. А он не лечился по рекомендациям врача и снова и снова она давала мне бак вагиноз пока он не сдал андрофлор, поэтому перед беременностью все же я думаю стоит её пролечить. У него жалоб не было но запах присутствовал.