Лейкоциты и бактерии в моче
Здравствуйте, прописали при такой моче суммамед, и фурагин ребенку 1 год 10 месяцев. Правильно ли назначено лечение? Это пиелонефрит? Вначале врач утверждал, что это вирусная инфекция по крови, так как срб в норме, кровь вирусная, температура держалась 5 дней 39-40, но потом сдали мочу и пришел такой анализ. Сегодня днём сразу дали антибиотик, он ночью выгибается ему видимо больно.
Здравствуйте!
По какой причине был назначен именно сумамед?
Это не препарат выбора при пиелонефрите
Было ли проведено узи?
По анализам мочи - да, признаки инфекции мочевыводящих путей , скорее всего пиелонефрит
Для этого дополнительно чаще всего назначается узи
Что касается крови , в этом возрасте нейтрофилы должны быть ниже лимфоцитов , а у ребенка наоборот
Плюс ко всему при ИМВП кровь не всегда сразу реагирует , чаще это происходит позже
Признаки вирусной инфекции тоже есть ( повышены моноциты)
Возможно у ребенка возникла вирусная инфекция и на этом фоне присоединилась бактерия , такой возможно
УЗИ не назначала врач, сумамед прописала по результатам крови, и по состоянию ребенка. Дело в том, что мы на прошлой неделе обследовали ребенка из за пиелоэктазии врожденной, и врач сказала что возможно занесло инфекцию.
Нам в больницу ехать при таких показателях? Или это можно лечить амбулаторно?
Какоц день приема антибиотика ?
Есть ли положительная динамика ?
Это важно для дальнейшей тактики
Спасибо. В итоге мы в больнице
Все будет хорошо 🙏
Принятый ответ
Так спокойнее и вам и ребенку быстрее станет лучше
Здравствуйте!
Возможно , ребёнок переносит вирусную инфекцию ( в крови повышены моноциты ) , также инфекцию мочевых путей ( вероятнее , воспаление почек , судя по изменениям в моче ).
Показания к аб имеются , но сумамед не препарат выбора в данной ситуации .
Обычно рассматривается из пероральных антибиотиков на амбулаторном этапе амлксициллин+клавулановая кислота , цефиксим , цефуроксим ( из клинических рекомендаций ).
Если не было проведено узи почек и мочевого пузыря , то рекомендуется .
Спасибо, Воспаление почек, пиелонефрит? Это требует госпитализации? Если ребенка ночью выкручивает от боли, а что конкретно болит не знаем. Педиатр назначила сумамед его отменить? Или как поступить нам в данной ситуации?
Принятый ответ
Да , воспаление почек -пиелонефрит .
С учётом возраста , впервые возникшей инфекции , выраженной лихорадки и беспокойства ребёнка обычно рекомендуется госпитализация.
В стационаре будет более детальное обследование
Спасибо
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуют прием антибиотиков. В полном анализе крови завышены лейкоциты, сдвиг формулы ( нейтрофилы выше нормы и они преобладают над лимфоцитами) , а также повышение соэ более 14. В полном анализе мочи имеются также лейкоциты, бактерии и повышение плотности, что тоже свидетельствует о бактериальном воспалении
Сказать что пиелонефрит нельзя, так как рекомендуют сдать узи , так может протекать любая инфекция мочевыводящих путей
Тактика педиатра который выписал лечение правильная , рекомендуют при таких анализах прием антибиотиков
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, а также признаки присоединения бактериальной инфекции по общему анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях антибиотиком выбора является цефиксим
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Здравствуйте
Однозначно сказать локализацию процесса без УЗИ - нельзя
По анализам мочи действительно изменения, это не погрешность сбора, показатели сильно завышены . По анализу крови признаки вирусной инфекции, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, возможно кровь ещё не успела среагировать
В таких случаях назначают антибиотики, но не Сумамед, это не препарат выбора. Первыми идут либо пенициллинового ряда или цефалоспорины.
Фурагин возможен, но тоже не в первой линии, а при частых рецидивах
В таких случаях рекомендуют провести УЗИ органов мочевыделительной системы, сдать посев мочи на флору, и обсудить с врачом смену антибиотика