Сильный тонус матки на узи

Здравствуйте. Беременность 19 недель и 2 дня. Сегодня была на 2 скрининге, врач сказала сильный тонус очень и даже показала, действительно ребёнка как бы зажало что ли. Повторное узи назначила на 16 число и сказала пропить магний В6. Подскажите, это опасно и из-за чего это может быть? Меня ничего не беспокоит, никаких болей нет

23 года

Принятый ответ

Добрый лень.
Выраженный гипертонус матки не может быть совсем без ощущений. Он сопровождался бы болью, ощущением тяжести, напряжения.
Визуализировать локальный тонус («по передней стенке» ) в 19 недель невозможно.
Думаю, «Находку» можно предать забвению.

Игорь Игоревич, а вот то, что я увидела сама на экране, где ребёнок получается и его как будто матка сжала, это строение матки такое или что-то другое?

Сдать плод технически невозможно, а что вы увидели - я не знаю.
От самостоятельной оценки УЗ-картины лучше воздерживаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, принимайте препараты магния
Какие еще препараты принимаете?

Екатерина Алексеевна, дюфастон 3 раза в день, элевит и йодомарин

Очень хорошо
Добавьте магний

Екатерина Алексеевна, а вот мне сказали потихоньку уменьшать дозу дюфастона, уже можно это делать?

Пока есть жалобы, то пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган. Она периодически может сокращаться.Тонус может возникнуть и тут же исчезнуть. Это не говорит об угрозе прерывания.
Об угрозе судят по длине шейки матки. У Вас шейка 38 мм. Это хорошо.
Угрозой считается если шейка укорачивается до 25 мм.
Через 2 недели можно выполнить ЦЕРВИКОМЕТРИЮ ( измерение длины шейки матки по УЗИ)

Марианна Александровна, а вот мне сказали отменять дюфастон. Я пила по 3 таблетки, сейчас начала отменять, всё правильно?

Можно постепенно уменьшать дозу. По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день до УЗИ. Если по УЗИ всё хорошо будет, можно отменить совсем.

Марианна Александровна, а вот ещё хочу спросить по поводу того, что мне врач показала и я увидела на экране, получается ребёнок как бы сжат маткой, это вариант нормы или нет?

Сжимается на незначительное время и расслабляется. Сам плод от этого не страдает, он защищён околоплодными водами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ в таком сроке не ставят тонус. На Вашем сроке его можно увидеть и почувствовать по животу.
Магний не повредит, но и заключение УЗИ неправомерно.

Вера Михайловна, а вот мне сказали отменять дюфастон. Я пила по 3 таблетки, сейчас начала отменять, всё правильно?

Дюфастон Вам должны были отменять раньше. Его отменяют с 16 недель. Или переводят на Утрожестан.
Да, сейчас переходите с 3 таблеток на 2, принимайте каждые 12 часов ориентировочно в одно и тоже время, на 3-5 дней
Затем вместо Дюфастона можно оставить на ночь Утрожестан 200 мг во влагалище. И далее если хорошо себя будете чувствовать, отменить полностью

Вера Михайловна, а вот ещё хочу спросить по поводу того, что мне врач показала и я увидела на экране, получается ребёнок как бы сжат маткой, это вариант нормы или нет?

Ребенок никак не может быть сжат маткой, он защищен от любого воздействия плодным пузырем и водами. И ни один малыш не будет терпеть неудобного положения. Если ему здесь что-то давит, он переместиться там где не давит. Ну либо он начнет толкать Вас, чтобы Вы поменяли положение

Вера Михайловна, спасибо, а то меня очень сильно сегодня напугали

Не переживайте, у Вас все хорошо. Вы на таком сроке тонус не пропустите.
Врач перестраховалась и еще и напугала Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует