Консультация педиатра /

Новорожденный не какает, колики , плачет — вопрос №2331692

Здравствуйте, ребенку 12 августа будет 1 месяц. На грудном вскармливании. Я молочку не ем. Стула нет, очень беспокойный, весь скручивается, тужится, аж закатывается от плача, на третий день ставлю микролакс. Прочитала что при этом может помочь Probielle baby. Стоит ли давать ребенку?
Массажи, высаживаю ребенка, выкладываю на животик постоянно все это делаю не помогает. После елы держу столбиком пока не срыгнет. Ни симетиконы, ни укропная вода, ни грелки ничего не помогает. Очень жалко малыша.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Это колики . От колик лекарств нет . Только физические методы ( выкладывание на живот , массаж живота , купание в теплой воде ) колики продолжаются до 3 месяцев . Если ребенок не ходит в туалет лучше вставить глицериновую свечку . Микролакс -слабительное . И до 5 дней задержка стула в таком возрасте может быть вариантом нормы
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, понимаю что это норма. Но когда его разрывает всего и мучается, невозможно на это смотреть, и совсем не спит, тогда да лучше перейдем на свечи. Спасибо Вам.
Педиатр
Да , я понимаю , что это тяжело пережить , но к сожалению все детки по-разному переносят колики . Все будет хорошо .
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько нет стула? И какой выходит, когда покакает?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, двое суток, дальше он постоянно плачет и аж фиолетовый становится, ставлю микролакс, знаю что два дня это нормально когда нет стула но очень жаль его. После микролакса стул мягкий как жидкая кашица, с белыми вкраплениями. Сегодня ставила газоотводную трубку, сначала стул был погуще, потом пожиже вышел. По цвету нормальный как должен быть. Просто беспокоит что он сам не какает
Педиатр
1. Стула у ребёнка на ГВ может не быть до 7 дней и это нормально, при условии, что кал мягкий. У вас так оно и есть. Не запор. Это просто нужно принять как факт. Ваше молоко очень хорошо усваивается.

2. А То что вы описываете это состояние младенческой дисхезии. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе, лёжа на животике
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая или бифидобактерин форте
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

Клизмами лучше не пользоваться, они мешают ребёнку учиться контролировать акт дефекации. Ему еще труднее становится учиться.
Этот период нужно перетерпеть, дальше ребёночку будет легче.
Клиент
Ирина Михайловна, чай ребенку давать? И сколько раз и мл в сутки ?
Педиатр
Да, ребёнку. Есть чаи, которые можно давать с 1 месяца - они детские. Фирмы например, hipp, бабушкино лукошко. Пакетик чая в 100 мл воды кипяченной завариваете. Можно давать этот объем в течении дня между кормлениями. Использовать чай можно 2 - 3 недели с перерывами на 3 недели.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое