Лимфоузел за ухом
Здравствуйте! Воспалился лимфоузел за ухом и болит, вчера ещё ничего не чувствовала, может узел и был увеличен, но не болел. Подскажите, что сделать, что бы прошло? И из-за чего такое может быть? Других симптомов не наблюдаю.
Здравствуйте.
Температура повышается?
Для снятия отека и воспаления прием НПВП- Ибупрофен/ Ксефокам/ Налгезин форте. 5-7 дней.
Евгения Сергеевна, нет, температуры нет
Принятый ответ
Тогда можно спокойно принимать любое НПВП, после еды.
Местно ничем не мазать.
Евгения Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Необходимо сдать развернутый общий анализ крови с лейкоформулой ,кровь на СРБ. Посетить стоматолога ,оториноларинголога на очном приеме.
При наличии показаний ,выполнить УЗИ лимфатических узлов .
Сейчас,если нет противопоказаний, порошок по 1 пак 3 раза в день 3 дня.
На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 5 дней.
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть жалобы?
Лимфоузлы реагируют на инфекцию близлежащих органов (например, инфекция ушей, зубов, горла). Для уточнения вирусной или бактериальной этиологии - анализ крови клинический развернутый, СРБ. УЗИ околоушной области, подчелюстных лимфоузлов. После консультация ЛОР врача, стоматолога.
Сейчас можно принимать противовоспалительные препараты - Ксефокам 8 мг 1 т. 2 раза в день или т. Ибупрофен 400 мг 1т 2 раза в день
Виктория Владимировна, нет, кроме лимфоузла ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекция, для уточнения и подбора препаратов для лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, спасибо!