Консультация эндокринолога /

Гипертериоз и болезнь Грейвса — вопрос №2332042

Лечусь от болезни Грейвса, на маленькой дозе ттг сильно упал, начались панические атаки каждый день. Дозу мерказолила повысили до 10 мг, но панические атаки никуда не делись. Только все ухудшается. Направили к психотерапевту, начала Прием ЭЛИЦЕИ. От териотоксикоза лечусь. Совместимы ли мерказолил, элиция под прикрытием тералиджена? Я очень боюсь, что много лекарств, но тревожное расстройство никуда не уходят. И метопролол можно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Все препараты, которые Вам назначили, совместимы, можете принимать.
сколько времени принимаете лечение?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Элицею только начала первый день принимать по 1/4,под прикрытием тералиджена… очень страшно, сижу и всю трясёт… мой эндокринолог напугала меня, что нельзя и надо своими силами бороться с ирреальной, а никак… панические атаки просто сжирают меня и давление поднимается и сердце колосится и умираю как будь то.. не лечить панические расстройство тоже никак..вот и думаю

Эндокринолог, Сомнолог
Болезнь Грейвса поражает нервную систему, лечение необходимо, продолжайте прием препаратов. Бояться ничего не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Тирозол, метапролол+ элицея, тиралиджен совместимы. Не переживайте, можете принимать.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо! А то, что мой эндокринолог говорит, что не надо элицею и тералиджен, она не права? Говорит, что после лечения гипертериоза только иди к психотерапевту, а уже до скорой дошло, там мне и сказали, что надо к психотерапевту… у меня ничего не проходит, сил нет, а панические атаки каждый день… вот я и пошла. Боюсь, не заработаю ли я проблем с сердцем , тк из-за атак давление скачет все время, высокое становится, когда тревожась, а тревожусь я каждый день… пульс зашкаливает. Хотя в скорой сказали, что экг нормальное… в общем, как себя обезопасить от побочек? Перепроверить сердце и сосуды?
Эндокринолог
При гипертиреозе учащается пульс и давление может скакать, поэтому дополнительно препараты для поддержания нервной и сердечно-сосудистой системы обязательны.
Т4свободный, т3св, ттг сейчас какие?
Клиент
Айшат Махачевна, в июле ттг 0,0007сильно упал, в июне был в норме, т4 был в норме, в июле- 2,06.тоже в норме, но повысился С 5 повысили до 10, вот три неделю пью, сдавать повторно в конце недели.
Эндокринолог
Да, контроль нужен через неделю вам.
Ттг долго может быть низким, главное, чтобы т4 и т3св держать в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные препараты можно совмещать, достаточно часто необходима дополнительная поддержка для нервной системы при данном состоянии, поэтому не переживайте, принимайте данные препараты.
Клиент
А то, что мой эндокринолог говорит, что не надо элицею и тералиджен, она не права? Говорит, что после лечения гипертериоза только иди к психотерапевту, а уже до скорой дошло, там мне и сказали, что надо к психотерапевту… у меня ничего не проходит, сил нет, а панические атаки каждый день… вот я и пошла. Боюсь, не заработаю ли я проблем с сердцем , тк из-за атак давление скачет все время, высокое становится, когда тревожась, а тревожусь я каждый день… пульс зашкаливает. Хотя в скорой сказали, что экг нормальное… в общем, как себя обезопасить от побочек? Или просто успокоится и переждать этот момент?
Эндокринолог
Нужно время, чтобы под действием мерказолила гормоны щитовидной железы пришли в норму, а сейчас правда на самом деле вам нужна поддержка со стороны врача психотерапевта и данной категории препаратов.
Клиент
Елена Валерьевна, извините, ещё спрошу: мои гормоны пришли в норму через 4 месяца после приема мерказолила, и вот я сильно нервничала на работе , меня опять начало трясти я сдала анализы и там т4 св на верхней границе, ттг сильно упал с этого момента начались панические атаки. Когда гормоны придут в норму, все Вано лучше продолжать лечение с психотерапевтом? Принимать антидепрессанты, даже когда гормоны придут в норму?
Эндокринолог
Да, пока ваше состояние не улучшится, лучше данные препараты принимать, далее смотрите с психотерапевтом совместно по ситуации
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, принимайте препараты, которые Вам назначили, они совместимы.
Метопролол также можете добавить.
Терпеть такое состояние ни в коем случае не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные препараты совместимы, от тахикардии метопролол можно. Лечение болезни Грейвса длительное обычно до 1.5 года, затем отменяют препарат, если случится рецидив нужна операция или радиойодтерапия
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все назначено правильно
Антидепрессант плюс противотревожный-классика лечения тревожных расстройств
Это ваша элицея с тералидженом
Они совместимы с мерказолилом
Что сейчас с гормонами?
Клиент
Елена Борисовна, на этой неделе буду сдавать, месяц назад т4 был 2,06, а ттг- 0,0007( в июне был в норме) . А сколько пить антидепрессанты это решать с эндокринологом? Потому что эндокринолог вообще против них была… сказала, что мы дозу увеличили, гормоны придут опять в баланс и панические атаки исчезнут, но она только усиливаются у меня. Вообще, териотоксикоза обнаружили в марте с этого момента и лечусь, в июне дозу снизили до 5 мг в день, и вот начались атаки…
Терапевт, Эндокринолог
Лечение тревожно депрессивных расстройств полгода
Дальше смотрим надо ли продолжать