У ребенка расширена лоханка слева
Здравствуйте. В месяц на плановом узи обнаружили расширение лоханки слева. В роддоме все было в норме. Слали мочу все кристально чисто Сказали контроль в 3 месяца Сделали в 3,5 месяца ничего не изменилось ни больше ни меньше. Подскажите что делать дальше и насколько это серьёзно
Доброго времени суток. Ничего не делать. Наблюдаться дальше. Контролировать мочу, УЗИ в динамике раз в 3 месяца. Как правило к году жизни все нормализуется.
Владимир Александрович, спасибо вам огромное ?
??
Здоровья малышу!
Владимир Александрович, а по каким причинам такое происходит?
Принятый ответ
Возможно рефлюкс мочи
Здравствуйте! Вам всё правильно рекомендовали. Нужно продолжать проходить УЗИ 1 раз в 3 месяца и сдавать ОАМ без мочеприёмника, чтобы информативность результата не была искажена. Это возрастные изменения. Не переживайте!
Галина Александровна, спасибо большое