Направила гинеколог перед планированием беременности
Планирую третью беременность, пока не получается, проблем раньше не было, во время первой беременности направили к гематологу сказали что кровь густая, но гематолог сказала что все нормально . Сейчас снова по результатам направили на консультацию, а она через месяц. Скажите пожалуйста есть ли проблемы? Нужно ли доп обследование? Два года назад удалили желчный пузырь, год назад оперировали обе ноги по варикозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Ваши тромбоциты в пределах референса.
"Густота" крови определяется по гематокриту в оак (у вас он в норме), не по показателям Коагулограммы.
Коагулограмма используется для оценки геморрагических рисков, риск тромбоза по ней не определяется. Поэтому имеет значение только удлинение показателей, а не укорочение.
Анализы у вас в порядке.
Можно проверить уровень феритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
В качестве предгравидарной подготовки рекомендовано принимать фолиевую кислоту 400 мкг 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! По приложенным анализам никаких проблем с густотой крови нет. Гемостаз работает физиологично, общий анализ в норме. Специальная терапия на этапе подготовки к беременности по этим показателям не требуется. Тромбоциты от 150 до 400 тыс считаются абсолютной нормой.
Для исключения скрытого железодефицита стоит проверить ферритин дополнительно. Он должен быть выше 30 нг/мл. Если ниже- с терапевтом или гинекологом обсудить прием препаратов.