Консультация педиатра /

Запор или газы — вопрос №2332232

Здравствуйте!Дочке 2 месяца, 3й день одно и то же, в течение дня сильно тужится, потом кричит и плачет, в конце дня 1 раз ходит по большому, кал зеленого цвета, на следующий день опять то же самое, и массажирую животик и ножки подтягиваю к животу, безрезультатно, воду не пьёт, на ИВ,то ли газы собрались, не понимаю, подскажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Дауна

Педиатр
Здравствуйте, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Это не запор, при нем кал твердый на выходе, горошком и постоянно такой.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Стул может быть любым, но не чёрный, не белый, без прожилок крови, не пенистый, не впитывающийся в подгузник. У вас не запор.
Воду пить обязательно на ИВ, пробуйте давать из ложечки, из шприца.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

Клизмами лучше не пользоваться, они мешают ребёнку учиться контролировать акт дефекации.
Этот период нужно перетерпеть, дальше ребёночку будет легче.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это проявление младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Используйте эспумизан / боботик / саб симплекс для снижения газообразования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением