Расшифровать общий анализ крови развёрнутый, беременна 18 недель
Здравствуйте, я беременная 18 недель, пришёл общий анализ крови развернутый, многие показатели понижены, насколько это плохо и что может значить. Во вложении прилагаю сам анализ. Нужно ли что то уже принимать ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
по общему анализу крови
- снижение показателей эритроциты ,гемоглобин, гемактокрит связан с беременностью.Норма гемоглобина для 2 триместра беременности - 110 г/л и выше (по последним т.н. "протоколам" - даже 105 г/л). Если есть жалобы на слабость ,утомляемость стоит сдать анализ на ферритин, желательно , чтобы он был не менее 45, если меньше прием препаратов железа может быть назначен под контролем врач.Также не забывать про рацион: Белковые продукты, творог, сыр, яйца, мясо, хотя бы курицу, в идеале кушать кушать каждый день, рыбу 2-3 раза в неделю.
- лейкоциты, лейкоцитарная формула( абсолютные значения ) в норме- нет признаков воспаления, аллергизации организма.
-соэ физиологически повышается при беременности.
Здравствуйте, физиологическое снижение гемоглобина из-за увеличения циркулирующего объема крови характерно для беременности,соответственно снижаются эритроциты,гематокрит. Для исключения железодефицитной анемии обычно смотрят на уровень ферритина(норма 40-60 нг/мл).
В остальном показатели крови без патологических изменений.