Что вас беспокоит?
Киста селезенки у плода
Добрый день, на втором скрининге обнаружили кистозное образование в структуре селезенки у плода. Была ли практика рождения таких деток? На сколько это опасно для ребенка? Может ли она рассосаться или это только удаление после рождения? Является ли это показанием к кесареву?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Размеры кисты небольшие даже для маленькой селезенки плода. Каких то активных действий данная киста не требует.
Киста у плода не является противопоказанием для естественного родоразрешения.
Рассосаться она не рассосётся скорее всего, так как описывают уже кисту, но за ней нужно будет только наблюдать после рождения ребёнка, в случае её роста и размеров более 4 см, нужно будет оперировать.
Пока вынашивайте спокойно, хирургически все спокойно, консультация генетика при наличии высоких рисков, это вам должны акушеры подсказать, нужна ли она.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
В целом, ничего страшного нет.
Сейчас только наблюдение в динамике.
Оперировать понадобится, после родоразрешения, при увеличении размеров.
Родоразрешение обычное, так сказать.
В остальном консультация врача-акушера-гинеколога.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое!
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 202011 ответов
- 30 Декабря 20203 ответа
- 28 Ноября 20211 ответ
- 30 Декабря 20237 ответов