Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с результатами анализа крови. Неделю назад выписали из больницы, была пневмония. Повышены PDW. эозинофилы, нейтрофилы, базофилы. Результаты креплю. Спасибо

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов .

Ширина распределения тромбоцитов может повышаться на фоне дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты, рекомендую Вам дополнительно дать кровь на Витамина В 12 .

Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергических реакций или паразитах , нужно дополнительно сдать кровь на IGE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Также ест повышение общего холестерина и ЛПНП( плохого холестерина)

Повышение уровня холестерина в крови может происходить по множеству причин:

Употребление большого количества насыщенных и транс-жиров, содержащихся в фастфуде, выпечке, жирных мясных продуктах и молочных продуктах, может способствовать увеличению уровня холестерина.

Недостаток физической активности может привести к повышению "плохого" холестерина (ЛПНП) и снижению "хорошего" холестерина (ЛПВП).

Наследственные факторы также играют важную роль. Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к высоким уровням холестерина (например, семейная гиперхолестеринемия).

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же для укрепления иммунитета начните прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После пневмонии-имеет место быть. Показатели придут в норму самостоятельно, делать ничего не нужно.

Повышен холестерин. Рекомендую сдать кровь на ЛПНП,ЛПВП. Сделать УЗИ сосудов шеи.
На данный момент придерживаться средиземноморской диеты : увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Омега 1000 мг 1 р в сутки.
Через 1 мес-контроль холестерина,липопротеидов для оценки динамики.

Повышены эозинофилы в абсолютных и относительных показателях.
Обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

Принятый ответ

Здравствуйте

В принципе , все показатели могут быть повышены из-за перенесенной пневмонии, рекомендую пересдать через 2 недели и сравнить
На сегодня остались жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Димитрий Витальевич, после больнице низкое давление, и потливость в течение дня.

Такие могут быть жалобы после пневмонии, необходимо продолжать лечение до полного восстановления картины на КТ , далее уже смотреть по жалобам

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. Указанные изменения: снижение нейтрофилов, повышение базофилов и эозинофилов - все это может быть на фоне перенесенной пневмонии и лечения антибиотиками.

Антибиотик получали? Знаете какой?

2. Изменение PDW при нормальном уровне тромбоцитов мы не оцениваем, не имеет диагностического значения. Уровень тромбоцитов у вас в норме.

3. Повышен холестерин и есть изменения в липидограмме.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите планово УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Игоревна, да курс антибиотиков был
1. цефтриаксон 10 дней 2 раза в день
2. левофлоксацин 7 дней 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Игоревна, после выписки пониженное давление и потоотделение в течение дня возникает. Ранее такого не было

Благодарю за ответ.

Цефтриаксон может вызывать снижение нейтрофилов. Левофлоксацин - повышение эозинофилов и снижение нейтрофилов. Полагаю, это на фоне их приема. Я бы рекомендовала повторить клинический анализ крови в динамике через 3-4 недели.

Пониженное давление и повышенное потоотделение - это результат постинфекционной астении. постепенно симптомы уйдут. Для укрепления иммунитета я бы рекомендовала вам прием Цинка пиколината или хелата 25мг 1р/д и профилактическую дозу Витамина Д 2000МЕ утром - в течение 1 месяца. И обязательно обильное питье для уменьшения симптомов интоксикации после перенесенного заболевания.