Консультация инфекциониста /

ВЭБ+ЦМВ+герпес 6 тип — вопрос №233271

Добрый день.Ребёнку 3,5 года.Болезнь началась с ангины в начале марта.После лечения а\б азиромицин начали увеличиваться лимфоузлы.Были сданы анализы и выявлены ДНК и антитела 3 инфекций-ВЭБ,Герпес 6 типа и ЦМВ...назначено лечение клацид по 5 мл 2 р в день+200 мг ацикловира 3 р в день,далее нормомед по схеме 8 дней через 8 дней дважды,по 4,6 мл 3 р в день.Лимфоузлы немного уменьшились ,но не до конца.По УЗИ печень и селезёнка не увеличены.Меня,как маму,пугает такой букет затребований у совершенно домашнего ребёнка,не посещающего детский сад.А так же тревожит отдаленная перспектива для здоровья.Просьба прокомментировать схему лечения и подсказать дальнейшую тактику.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Галина, здравствуйте.Прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно сдать клинику крови с формулой АЛТ, ПЦР крови на эти вирусы количественно. Как правило они протекают нетяжело и заканиваются самостоятельно без какого-то лечения.
Клиент
Павел, добрый день.Спасибо!Но мы сейчас поставлены в условия карантина.Соответственно не можем сдать анализы...Меня интенсует насколько опасна такая сочетанная инфекция и верно ли нам подобрали схему лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Она не опасна, иммуномодуляторы, тем более детям не трубуются, лечат только бактериальные осложнения и длительные (более 6 мес) случаи с выраженными симптомами и органными нарушениями (которых у Вас нет).
Клиент
Павел, поняла,спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Из представленной схемы только нормомед оказывает воздействие на иммунную систему, способствуя выработке специфических противовирусных факторов. Ацикловир вообще не действует на эти вирусы, а антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции.
Вам надо сдать общий анализ крови и биохимию крови для определения возможных нарушений в организме, возникших на фоне присутствия вирусов.
Данные вирусы относятся к герпесвирусам, которые поселяются в каждом человеке и сопровождают его по жизни. Активация инфекции может происходить на фоне различных стрессов.
В плане лечения возможно использование поливитаминов с селеном для укрепления иммунной системы.
Клиент
Нина, спасибо за ответ.Да,я уже много информации перечитала на эту тему.Интенсует именно выбор препарата нормомед.Ведь в инструкции к нему нет указания на лечения именно наших инфекций.Читала про препарат Ганцикловир.Не логичнее ли назначишь его,учитывая нашу сочетанную инфекцию?
Инфекционист
Ганцикловир довольно тяжелый препарат и назначается при выраженных проявлениях ЦМВ инфекции. У детей младше 12 лет вообще применяется только, если ожидаемый эффект выше наносимого токсического воздействия, это при поражении ЦНС.
В Вашем случае достаточно препаратов,обладающих стимулирующим воздействием на иммунную систему.
Клиент
Нина, Спасибо большое за разъяснения.Очень тревожно за ребёнка.И за остальных детей(кроме неё в доме ещё двое школьников 9 и 8 лет,а так же младенец 11 месяцев).Совершенно не понятно как их обезопасить и что делать...Кровь конечно сдадим,но сейчас всех закрыли на карантин на неопределённое время.Насколько сейчас критичен фактор времени?Мы можем спокойно дождаться стабилизации эпид.обстановки?Или нужно в срочном порядке сдавать биохимию?В последнем анализе крови были моноциты 22 и гемоглобин 96,остальное в пределах нормы
Инфекционист
Моноциты могут быть повышены на фоне вирусной инфекции,а вот гемоглобин низковатый.Пока не сдавали анализы Соблюдайте диету,без фастфудом,газировки,жареного и копченого,ограничьте сладости и цитрусовые.Старайтесь в пищу употреблять богатые железом продукты.Когда будете сдавать анализы надо будет ещё сдать ферритин.Если ребёнок хорошо себя чувствует дожидайтесь окончания карантина
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за помощь и подробные ответы ?