Высыпания на лице и горле

В субботу ребёнок 2 года начал жаловаться на боль в горле. Посмотрела, на миндалинах гнойнички, на языке пятнышко красное. По телу высыпаний нет. С пятницы на субботу поднималась температура ночью. Сегодня приходила педиатр, сказала ветрянка. Но мне мало верится. На что сдать анализ? Завтра хотим сдать на ветряную оспу.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме лица и горла есть ещё пятна?
На волосистой части головы может быть? На груди, за ушами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, нет, абсолютно всё чисто

Сколько дней высыпаниям которые появились на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, 2-3 дня

Если высыпания изначально были в виде водянистых пузырьков, потом пузырьки лопнули, образовалась язвочка и теперь она подсыхает, образуется корочка - это ветряная оспа. Просто протекает в легкой форме. Высыпания ещё могут появиться в течение 2х дней. А могут и не появляться.

Ребенку с подозрением на ветряную оспу нельзя выходить из дома. Это опасно для других и самого ребёнка (риск инфицирования высыпаний). Можно пригласить на дом медсетру из лаборатории, для забора крови на ветряную оспу. Плюс сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Обрабатывайте высыпания каламином (есть именно для ветряночных высыпаний). Точечно. Если будет зуд, можно принимать зиртек/зодак в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, венозную кровь не даст собрать. Можно сдать мазок или мочу? Информативен будет анализ? Водянистыми высыпания не были. Может ли это быть энтеровирус?

Да, может быть энтеровирус. Тоже легкая форма. Жидкого стула не было?
Ладошки и стопы чистые?

Мочу сдавать не нужно.
А мазок из зева сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, жидкого стула не было. Ладошки и стопы чистые. Завтра сдадим анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие малыша ?
Высыпаний больше стало ?анализы сдали ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы