Консультация лора /

Боль в горле , осипший голос, отдаёт в ухо — вопрос №2332901

Добрый день!
Пару дней назад появилась боль в горле, почти сразу подсел голос и появилась боль в ушах, когда горло невыносимо болело.
На след день голос уже значительно осип, появилась адская боль в горле, чувство стекающей слизи по задней стенке, чувство кома в трахее и сдавленность, особенно в положении лёжа, ночью было трудно дышать . Температура если и есть, то не большая (не больше 37,1)
Слабость небольшая присутствует
Насморка нет особо
Есть кашель
Но мокрота не выходить
Как будто на выходе застряла
На протяжении всех дней
Полоскала горло фурацилином
Орошала мирамистином
Ингалиптом
Рассасывала стрепсилс
Особо не помогло ничего
К врачу в ближайшие дни Попасть не могу
Подскажите
На что может быть похоже
Как это лечить
Сегодня купила
Ингалятор
Пульмикорт
Беродуал
Зиртек
Граммидин

Один раз сделала ингаляцию

1 куб пульмикорта
1 беродуал
И 2 физ раствора

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила, нос дышит то нормально, то заложит, но насморка нет . Изжоги и горло и во рту нет

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отжав язык вниз ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у вас острый ларингит. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила, сфотографировала как могла
ЛОР
В принципе лечение ваше можете продолжить. Ингаляции проводите в дозе по 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Рассасывайте граммидин, полощите глотку противовоспалительными средствами как например кетопрофен или оки.
Внутрь хорошо принимать для облегчния кашля Джосет или Аскорил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусную инфекцию с осложнением в виде ларингита.
Начните в нос аквамарис по 2 дозы х 2 раза в день -5 дней, сосудосуживающие капли не более 5 дней.
Начните ингаляции с пульмикортом 500 мг +3 мл физраствора х2 раза в сутки -5 дней.
Горло орошать р. Ангидак или Тантум Верде 5 лней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сейчас осиплость голоса сохраняется или только кашель?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, осталось сохраняется (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на ОРИ с основными проявлениями в виде о.фаринголарингита.
Фото не совсем информативно, если получится, то переделайте пожалуйста, как рекомендовали коллеги.

Лечение можно в принципе продолжить.
Мирамистин при ларингите эффективнее распылять с одновременным вдохом. При таком способе лекарство будет попадать куда нужно - на голосовые складки.
можно делать и просто ингаляции с физ.р-ром для дополнительного увлажнения слизистой 2-3 раза в сутки, если есть такая возможность.
После пульмикорта обязательно умыть лицо, прополоскать рот и горло для минимизации возможных побочных явлений.

Важно также соблюдать голосовой покой, т.е. стараться молчать. Исключить шепот. При необходимости тихая спокойная речь.
Также важно соблюдать щадящую диету: исключить грубую раздражающую пищу, пряное, соленое, сладкое, газированные напитки и т.д.

Если эффекта не будет или ухудшение, то обязательно на очный осмотр к врачу.

Заложенность в ушах есть/снижение слуха? Или только боль?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ