Боль и отёк обеих лодыжек
Здравствуйте, мужу 47 лет. в начале июня 2024 года появилась боль и отёк в районе лодыжки левой ноги. Больно было наступать на ногу. Через пару дней все то же самое появилось на другой ноге. Обатился к терапевту. Сдал анализы. Терапевт поставил диагноз подагрический артрит(?) был назначен эторикоксиб (пропил 5 дней) и аллопуринол. Отёк на лодыжках то, стихает, то снова появляется. Анализы в норме. Обратились к ревматологу, который исключил подагрический артрит. Назначил МРТ и анализы АЦЦП, АТ к вементину, АНФ. По МРТ назначена консультация ортопеда. Подскажите тактику лечения. Я медицинская сестра, если необходимы инъекции или капельницы. Могу делать мужу сама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ нет причин для отёков и болей в суставах. Проблема всё-таки ревматологическая.
Прикрепите к вопросу остальные анализы, которые сдавали.
Ничем не переболел в последнее время?
Константин Эдуардович, здравствуйте! Нет, ничем последнее время не болел. Анализы прикрепила.
Анализы спокойные. Но причина синовита остаётся не установленной.
Будем надеяться, что так же внезапно пройдёт, как и появилось.
Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкие ортезы.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Константин Эдуардович, спасибо, а подскажите, толщина геалинового хряща 0,1 см на МРТ-норма?
Я нигде не написал, что в суставах норма или что нет артроза.
Он есть. У Вас есть, у меня. Но болеть он не обязан.
Не норма, но хрящ есть и боли не вызывает. Одновременно с 2-х сторон артрозы болеть не начинают.
Это длительная песня, которая начинается с минимальных проявлений и постепенно нарастает.
Тем более, нет проявлений со стороны костного мозга, которые обязательно должны быть.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Прикрепите к вопросу фото стоп стоя: сверху , сбоку, сзади.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вены Вы проверяли? Делали УЗИ вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описан крузартроз + синовит.
Лечиться комплексно: Т. Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Т. Мидокалм лонг 450 мг 1р в день. (1 таблетка 1 раз/сут (450 мг/сут))
Т. Комбилипен - по 1 таб внутрь после еды по разовой дозе 1-3 раза/сут.
Местно втирать, Кетопрофен гель 5% 2р в день.
Блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон. Повторить через неделю.
Ударно-волновая терапия после купирования синовитаъ
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10.
Хондропротекторы, можно Румалон.