Консультация психолога /

Как пережить развод с абьюзером, если всё ещё любишь — вопрос №2333179

Здравствуйте! Развожусь с мужем абьюзером, 7 лет вместе были. Бывало что бил, унижал каждый божий день и оскорблял, запрещал общаться, даже здороваться со знакомыми, должна была отчитываться за каждый шаг и была ужасная беспочвенная ревность. Когда родился ребёнок ничего не поменялось и я приняла решение разводиться, так как боюсь что всё это будет видеть и слышать ребёнок. Всё бы ничего, но меня разрывает от слез и обиды, он мне столько боли принёс, а его получается люблю. Помогите мне разобраться, как перестать страдать, чувствую себя брошенной, виноватой и разбитой.

Возраст: 26

Психолог
Виктория. здравствуйте!
Вам сейчас очень тяжело и вы правы- могут быть противоречивые чувства...Но только на расстоянии. немного восстановившись от постоянного давления, оскорблений и унижения- вы придете в себя и тогда увидите все другими глазами. Сейчас страх. боль и то, что за эти 7 лет он успел Вам "навязать" своими манипуляциями- кажется именно так...и любвоью, и что он все равно хороший и тд. Но Вы точно заслуживаете быть счастливой!!! И насилие, унижения с этим нисколько не совместимы...А то, что испытываете сейчас- это зависимость и боль от того, что любила- но ведь вы любили другого человека- не того, которого раскрыли за эти годы. Ваша иллюзия того мужчины пока осталась с Вами- отсюда и боль. А принять, что рядом совершенно другой- не тот мужественный, заботливый и любящий- а тот который унижал, который запугивал. который создавал для Вас Ад...и есть настоящий человек...Вам будет не просто но постепенно справитесь!!! заручитесь поддержкой родных и друзей и постарайтесь по максимуму отстраниться от общения с ним. берегите себя))
Клиент
Ольга Анатольевна, к сожалению отстраниться от него не получиться, так как намерен общаться с ребёнком

Психолог
Виктория. я понимаю. Сейчас может сложно продумать все моменты, чуть позже- посмотрите как и что можно сделать- и стоит ли вообще ему общаться с ребенком( не наносит ли он своим поведением и общением травму ребенку-надеюсь. что он ничего такого не делает). да. и общаться с ребенком -пусть общается- но попробуйте сделать так- чтобы не через вас- иначе он будет и дальше иметь психологическое давление на Вас...это не просто. Понимаю, сейчас много всего внутри- постепенно все станет на свои места. и самое главное- не думайте, что вы в чем то виноваты!!! Никто и никогда не имеет право причинять Вам боль !!! Насилию нет никаких оправданий! И Вы можете точно получить защиту и поддержку и от родных и от служб соцзащиты и - чатов поддержки жертв абъюзеров. Не бойтесь, что вы останетесь одна со своей болью. Правда, как бы страшно сейчас ни было- все наладится.
Психолог
А эти смешанные и странные чувства- что вы описываете-в виде ломки- "адреналиновая зависимость"- часто при общении с абъюзером.И точно уже далека от любви...но верю- очень тянет и болит, так работает психика...Но потихоньку справитесь- хорошо бы получить поддержку или в терапии или -хороших друзей))Которые не дадут забыть страшные моменты. но помогут справиться с болью- и пройти расставание, вернуться к себе и к жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, к большому счастью удалось спрятать и сохранить 3х подруг, они меня сейчас очень поддерживают
Логопед, Психолог
Виктория, хочу Вас поддержать в таком состоянии. Уйти от любимого человека - это горе. Психика не воспринимает развод, как что-то хорошее. Вы же не просто так были в этих отношениях столько времени. Уверена, кроме описанных моментов, были и хорошие. Я вижу, что Вы набрались сил, чтобы всё таки посмотреть правде в глаза и уйти в более счастливую жизнь. Это очень здорово! Вы молодец! Теперь нужно найти опору. Если её нет внутри себя, то в ком-то близком или психологе. Говорить, плакать, кричать о своей боли и любви. А может быть и писать о своих чувствах в личный дневник. А чтобы не вернуться или не вступить в новые отношения с абьюзером, рекомендую терапию.
Психолог
Здравствуйте.
Примите мою поддержку. Вы верно поступите если уйдете от него потому что такие люди не меняются, потому что вы достойны лучшего, потому что ваш ребенок достоин лучшего, потому что быть с ним опасно для жизни. Он может пытаться вернуть вас, проявите волевое усилие и не поддавайтесь. Что вы потеряете если не вернетесь? Опору? Поверьте она есть в вас, внутри Вас. Вы сильная без него. Вы никогда не заслужите его хорошего отношения и не будете счастливы по настоящему с ним. Что для вас семья, подумайте, это место где вас ценят, любят , дорожат, где вы в безопасности, где есть доверие и спокойствие, так ведь? Для таких отношений нужен другой мужчина.
Вы достойны этого просто потому что вы человек. Гордитесь собой, берегите себя и своего ребенка Вы имеете право на счастье.
Клиент
Кристина Айговна, вот самое страшное сейчас для меня это вернуться к нему, мы очень много раз расставались и я всегда возвращалась. У меня как ломка какая то из за того что он меня оградил полностью от внешнего мира, я была сосредоточена на нем и сейчас этот мир рухнул и предо мной предстал настоящий реальный, а не кем то выстроеный. С появлением ребёнка я очень перелсмыслила всё происходящее и приняла решение всё это прекратить, как бы мне не было плохо, я не допущу что бы мой сын видел как общаются с его мамой и перенял это манеру поведения. И я не исключаю что если он поднимал на меня руку, то на ребенка тоже будет поднимать. Это пожалуй самые страшные мысли и картины в моей голове
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Тяжело расставаться с человеком, с которым вместе прожили несколько лет. Столько вложено сил, любви, совместных переживаний. Однако случаются ситуации, когда человек меняется и находиться рядом с ним становится невозможно. Вы прочувствовали это на себе и приняли решение разводиться, чтобы оградить себя от унижений и оскорблений со стороны мужа абьюзера. Вам надо начинать новую жизнь, чтобы понемногу забыть прошлые отношения.
Психолог
Виктория, то, что вы сейчас чувствуете, это последствия абьюза. Абьюзер ведет себя так, чтобы вы чувствовали зависимость от него, от чувств к нему. Без любви с вашей стороны абьюз бы не случился. Примите мою поддержку и похвалу, что вы приняли единственно верное решение — завершить эти отношения.

Подскажите, обращались ли к специалистам за помощью, очные консультации, психотерапия? После абьюза это очень полезно, так как абьюз влияет на личностность, приводит ее к деформации.

Боль, которую вы испытываете, вы ее примите, прям проговорите: «Да, я жертва этих отношений». Эмоции, которые вы испытываете, не подавляйте, проговаривайте их: «Я сейчас испытываю (эмоция)», это помогает уменьшить силу эмоций и взять их под контроль. Важно быть честно с самой собой, называть вещи своими именами, это не позволит мышлению создать что-то другое. Полезно будет, если вы подумаете над тем, что в ваших отношениях было любовью, а что абьюзом. Это может вам разграничить два этих явления и положительно скажется на вашем состоянии.

Выберите 3-5 сфер, на которых вы будете фокусироваться в ближайшее время, и поставьте себе цели, так вы включитесь в процесс достижений и будете заняты, будете вытравить свою новую жизнь.

Давайте подробнее разберем «чувствую себя брошенной, виноватой». А кто вас бросил? А за что вы виноваты и перед кем?

Виктория, пожалуйста, ответьте на вопросы, и я к вам вернусь, чтобы быть полезным.
Клиент
Андрей, я чувствую себя брошенной так как мой мир был в одном человеке, он делал так что бы быть единственный близким человеком, сейчас этот мир созданный им рушится и появляется паника, во мне сейчас боряться здравый смысл и то странное чувство напоминающее любовь, что то вроде ломки. Я осознанно понимаю что всё делаю верно, но проскакивает жалость к нему и я начинаю чувствовать себя виноватой так как ни смогла повлеять на его отношение ко мне. Он мне настолько внушил что всё происходящее это норма, что теперь мне очень сложно выбить это у себя из головы
Психолог
Виктория, абьюз — это серьезное явление, и вы были в нем 7 лет, и вам определенно потребуется время, чтобы прийти в себя, чтобы начать думать и мыслить по-другому. Вы правильно все отмечаете, что это сделал он, что мир рушится, но только давайте подумаем, а мир чего рушится? Мир любви или нет... Мир чего у вас был?

Паника. А из-за чего вы паникуете, чего опасаетесь?

Виктория, вы не могли повлиять на него, перевоспитать абьюзера, пока еще ведутся научные диспуты, возможно ли это в целом, это точно крайне сложно, и только профессиональными методами.

Виктория, а какие мысли она вам внушила, которые воспринимали как норму? Поделитесь с ними, пожалуйста.
Клиент
Андрей, паникую от того что я не знаю как дальше жить, я как будто сама себе не принадлежала и сейчас я не понимаю с чего начать как мне вернуть себя, состояние как будто из меня все соки выпили.
Клиент
Андрей, внушил мысли о том что так во всех семьях что его отношение ко мне это реакция на мою провакацию, он всегда утверждал это я виновата. При попытках поговорить не воспринимал мою сторону, как только заканчивались аргументы начинал угрожать. Оскорбления в мою сторону были тоже нормой в нашем союзе, но не в коем случае не в его, так как это подразумевало что могут случиться побои хлопанье дверьми, метанием журнального столика и прочих неприятностей. Он очень злился что я приводила в пример коллег с работы у которых здоровые отношения, пытался меня от них оградить
Психолог
Виктория, шаг за шагом, изо дня в день, постепенно вы вернете себе свою жизнь. Дайте себе время пожалеть себя, прожить все эмоции, которые у вас есть, понять, куда вам двигаться дальше. Для вас самое целебное сейчас — это время. В этот период окружите себя хорошими людьми. Приятными людьми, которые верят в вас. Расскажите им о своем состоянии, это будет полезно, и попросите у них поддержку словом, времяпровождением. Это очень и очень важный момент. Социум, друзья, приятные люди — это и вас будет наполнять энергией и формировать новое представление о мире.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам! Мне действительно легче, теперь имею представление что делать дальше и как пережить эти эмоции.
Психолог
Виктория, подскажите, вы в это верите сейчас? Что так, как было у вас, — это норма?
Поделитесь своими мыслями, которые у вас сейчас есть. Какие мысли вас гложат, гнетут, раздражают?
Что вы думаете о себе? Что вы думаете о мире?

Как вам жить дальше, а как вы хотите. Чего вы хотите через год?
Психолог
Виктория, здравствуйте! Если Вы не испытывали удовлетворения от этих отношений, то вряд ли речь идёт о любви. Тактика абьюзеров такова, что разрыв с ними всегда сопровождается чувством вины и надеждой, что всё ещё может измениться. Однако, это не так. И чем скорее Вы выйдете из этих деструктивных отношений, тем больше шансов сохранить здоровье и восстановить психику. Вначале будет тяжело, потому что чаще страдания исходят от привычки, но их можно менять. Со временем сформируются новые привязанности, новый образ жизни. Забота о ребёнке - это мотивация, т.к. если в семье есть абьюзер страдают и дети. Будьте решительны, заручитесь поддержкой родных или друзей, составьте план действий хотя бы на ближайшее будущее, чтобы иметь понимание, как дальше жить, на что и где. При необходимости можно обратиться в центр помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Там могут помочь уладить в том числе и юридические вопросы. Успехов Вам!