Киста в почке

Здравствуйте. При КТ обнаружили кисту в почке. Документ во вложении. Скажите, пожалуйста, это лечится или нужна операция?

Гипертоник, сердечная недостаточность
67 лет

Добрый вечер.Какие жалобы?Что послужило поводом к обследованию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Таблеток от кист не существует, к сожалению. Операция требуется только при размерах кист более 5 см или некоторых признаках, которых в данном описании не наблюдается. Для вас тактика- наблюдение. Узи почек через 6 месяцев.

Здравствуйте! Кисты небольшие, оперативному лечению не подлежат, так как размер 18 мм. Удаляют кисты размером 5 и более см. Вам просто необходимо наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендую сдавать общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.

Доброго времени суток.
Киста одиночная, мелкая, клинически не значимая. Ничем не опасная. Наблюдение на УЗИ в динамике первый раз через 6 месяцев, далее раз в год.
Ну и контроль общего анализа мочи.
Таблеток и уколов от кисты почки не существует. Операции делаются редко, только при очень крупных размерах кист.