Консультация ветеринара /

Хрипы и кашель у собаки — вопрос №2333382

У собаки началось затрудненное дыхание, хрипы и кашель. Были у ветеринара,сказала надо консультацию кардиолога. Прием только 9 августа, а собаке плохо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Ирина, как давно кашель? Сухой или влажный?
По ЭХО Вам ставят эндокардиоз С1 при этом пишут соотношение предсердия к аорте 1,6 и это не соотвествует С1.
Я бы рекомендовала уточнить у врача этот момент, также провести ЭКГ .
Сколько весит Ваш питомец, напишу препарат который можно принимать сейчас
Клиент
Виктория Витальевна, легко подкашливал пе давно, как будто подавился и что-то в горле застряло. Но само проходило. А сейчас вот уже 2 сутки периодами хрипит на вдохе и на выдохе. Даю водичку не надолго проходит. Спит шумно.вчера так просто весь хрипел. Давала ему супрастин 0,5 таблетки и стоп- стресс в суспензии.

Клиент
Виктория Витальевна, ему 13,5 лет. Вес 7600, много других болезней. Но он всегда игривый, а тут видно, что тяжело ему. Купила вчера Фуросемид и Преднизолон. Ничего ему не давала, просто в запас. Понятно, что онлайн не вылечить, но облегчить хотелось бы состояние.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите показан ли нам ветмедин?
Ветеринар
Ирина, в таком возрасте возможно эндокардиоз митрального клапана и тогда тоже будет кашель.
В таких случаях лучше обратиться на прием к кардиологу чтобы провести полное обследование.
Ветмедин можно начать давать, хуже не будет. Таблетки 0,5 мг внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день до приема кардиолога.
От кашля Синекод по 1,5 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Однократно уколоть преднизолон, чтобы исключить коллапс трахеи (хотя нужно рентгенологическое исследование органов грудной полости) - 0,2 мл внутримышечно
Клиент
Виктория Витальевна, мы сейчас у кардиолога были. Ждём заключение. УЗИ сделали, сейчас ждём рентген, кровь сдадим и УЗИ брюшной полости. У него есть проблема с зубами и заворот век. Букет заболеваний. По УЗИ сердца левое предсердие с нарушениями и с клапаном. Прикреплю позже заключение. Спасибо за советы.
Ветеринар
Ирина, прикрепляйте посмотрим
Клиент
Виктория Витальевна,
Ветеринар
Ирина, по ЭХО-КГ все не так страшно, как было в первом. Препараты нужно принимать пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! С утра хрипит,как паровоз. Особенно, как нюхает всё. Ингаляции делаем. На них дышит спокойно. Думаем может оеивирус поймал? Страшно смотреть на собаку. Такое ощущение, что у него, что-то в горле.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, и остальные результаты исследований.